Сильнее, дальше, быстрее: в Южной Осетии прошел турнир по легкой атлетике

сб, 13/10/2018 - 17:09

Учащиеся гимназии «Альбион» стали победителями прошедшего в Цхинвале среди школьников Республики VI турнира на Кубок президента Федерации лёгкой атлетики. Серебряным и бронзовым призерами соревнований стали команды школ №2 и №5.

Добавим, что это пятая победа «Альбиона» на ежегодных турнирах по легкой атлетике.

Соревнования проходили в лично-командном зачете. Программа спортивного мероприятия предусматривала состязания по четырем легкоатлетическим дисциплинам: в беге на дистанцию 100, 400, 800 метров, смешанной эстафете в беге на 400 метров, толкании ядра и прыжкам в длину.

В беге на 100 метров победителями стали Анастасия Сланова, ученица школы №2 и Сергей Дьяконов из гимназии «Альбион».

На дистанции 400 метров первые места заняли Аслан Хубаев, воспитанник гимназии «Рухс» и Анастасия Сланова.

Лидерами в беге на 800 метров оказались Алана Гиголаева из третьей школы и Дмитрий Томаев из Знаурской школы.

В толкании ядра победили Агунда Гагиева из Знаурской школы и Роберт Гаглоев из Дзауской школы.

Первыми в прыжках в длину оказались учащийся школы №2 Давид Босиков и Сабина Гиголаева, представлявшая третью школу.

Кубок «За волю к победе» получил Эдуард Гиголаев, а в номинации «Самый юный участник» победила Марина Хугаева.

Глава комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев приветствовал юных спортсменов и выразил благодарность физрукам школ республики, которые подготовили учащихся к турниру.

«Вы показали хорошие результаты и волю к победе. Пускай ваши успехи в спорте растут с каждым турниром», - отметил Зассеев.

Министр образования и науки Натали Гассиева также поблагодарила организаторов турнира, и в частности, президента Федерация легкой атлетики РЮО за праздник спорта, устроенный для школьников.

«Сегодня мы все стали участниками праздника легкой атлетики. Конечно, не все ушли довольные собой, но в спорте нет побежденных и победителей, здесь только одна большая команда детей – они все победители», - сказала министр.

По ее словам, что после таких соревнований ребята станут по-другому относиться к спорту, к его значимости.

«Возможно, многие из принимающих здесь участие станут профессиональными спортсменами», - добавила она.

Директор РДЮСША легкой атлетики Игорь Цахилов, обратив внимание на значимость прошедшего спортивного мероприятия, отметил, что легкая атлетика – основа спорта, она вырабатывает выносливость.

«Не все школы приложили максимум усилий для подготовки юных легкоатлетов. Перед некоторыми образовательными учреждениями мне хочется склонить голову – они работают в полную силу в плане спортивной подготовки детей. В целом, общая физическая подготовка школьников оставляет желать лучшего», - рассказал после награждения спортсменов Игорь Цахилов.

Отметим, что республиканский турнир по легкой атлетике, с участием старшеклассников школ Южной Осетии, проходит шестой год подряд.