Всемирный день стандартов отмечают в Южной Осетии

вс, 14/10/2018 - 09:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет стандартизации и метрологии Республики Южная Осетия 14 октября отмечает свой профессиональный праздник - Всемирный день стандартов или Всемирный день стандартизации.

О том, в каких условиях сегодня работает ведомство, целях и задачах, стоящих перед ним, информагентству «Рес» рассказали в пресс-службе комитета.

«Основными направлениями деятельности комитета являются государственный контроль и надзор за соблюдением хозяйствующими субъектами, независимо от форм собственности, подчиненности, требований технических регламентов и стандартов.
Комитет, при выполнении своих функций, решает задачи по обеспечению безопасности жизни и здоровья населения, охраны окружающей среды, защиты прав потребителей, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области использования объектов интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков», - рассказали в ведомстве.

В своей деятельности югоосетинский комитет стандартизации и метрологии взаимодействует с другими ведомствами Южной Осетии, а также контактирует с североосетинским Центром стандартизации и метрологии.

«Мы проводим свою деятельность непосредственно и во взаимодействии с другими органами государственной власти, местными органами государственной власти, общественными объединениями и иными организациями, а также тесно сотрудничает с североосетинским ЦСМ», - сказали в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что комитет старается своими силами улучшить условия работы.

«Были отремонтированы помещения испытательных лаборатории по пищевым продуктам и строительным материалам, кабинеты по метрологии – по поверке средств измерений разного назначения, было приобретено частично оборудование, инвентарь, и многое другое, - подчеркнули в ведомстве. - Мы также хотим поблагодарить президента нашей республики Анатолия Бибилова и правительство за постоянно оказываемую помощь в формировании материально-технической базы и в решении насущных проблем».

Собеседник агентства добавил, что работа комитета с каждым годом улучшается. В частности, ежегодно увеличивается план проверок за соблюдением требований метрологических правил и норм, обязательных требований технических регламентов и государственных стандартов к продукции и услугам.

«Проводятся контрольно-надзорные мероприятия за соблюдением требований метрологических правил и норм, обязательных требований технических регламентов и государственных стандартов к продукции и услугам.

По результатам проверок мы выдаем требования о предоставлении документов и предписания об устранении нарушений в установленный срок, а также составляем протоколы об административных правонарушениях и выносим предупреждения и постановления о наложении административного штрафа», - сказали в ведомстве.

Кроме того, комитет проводит инспекционный контроль за соблюдением подтверждения соответствия на объектах Республики.

«Метрологическому контролю за соблюдением методик выполнения измерений, состоянием, применением и хранением подвергаются средства измерений.

Испытательными отделами по пищевым продуктам и строительным материалам проводятся испытания, оформляются протоколы», - отметили в пресс-службе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest