Полпред: выработка документа о неприменении силы в Женеве затягивается

вт, 16/10/2018 - 14:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская делегация представит к декабрьскому раунду в Женеве новые предложения, направленные на продвижение вопроса о выработке юридически обязывающих документов о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии, заявил на брифинге в Цхинвале полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

«В течение 10 лет мы занимаемся в Женеве выработкой документа о неприменении силы, который бы имел твердые международные гарантии и юридически обязывающую силу, - сказал полпред. - Мы с сожалением отметили, что совместное заявление участников Женевских дискуссий о приверженности принципу неприменения силы затягивается в течение долгих лет. В декабре прошлого года вопрос был практически согласован, вроде все делегации были согласны с коротким, состоящим из двух абзацев текстом, но грузинская сторона попросила согласовать его со своим руководством. И после двух с лишним часов переговоров она отказалась подписывать документ».

По словам Джиоева, в марте нынешнего года появились новые предложения, которые делают заявление совершенно неприемлемым.

«Поэтому мы опять предложили вернуться к декабрьскому проекту, который содержит важную позицию, — что все участники Женевских дискуссий привержены принципу неприменения силы, - отметил дипломат. - Было также предложено промониторить все предложения в рамках существующего формата, начиная с 2008 года. Мы, со своей стороны, будем выдвигать позиции, которые помогут нам хотя бы немного продвинуться в направлении выработки юридически обязывающих документов о неприменении силы против Южной Осетии и Абхазии».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest