Спустя 60 лет после премьеры: «Фатиму» покажут на осетинском языке

чт, 18/10/2018 - 13:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На церемонии вручения государственной премии имени Коста Хетагурова, ее лауреат — председатель Союза кинематографистов Северного Кавказа, кинорежиссер Вячеслав Гулуев рассказал журналистам о желании отыскать копию фильма «Фатима» Семена Долидзе на осетинском языке, сообщает «15-ый Регион».

Как пояснил Гулуев, вышедший на экраны в 1958 году фильм, был снят на русском языке, а потом переозвучен.

Дублированная версия хранилась в фильмотеке киностудии «Грузия-фильм», которая пострадала от сильного пожара, уничтожившего уникальные материалы.

Вячеслав Гулуев убежден, что есть вероятность отыскать копию фильма на осетинском языке в Госфильмофонде России в Москве.

«Представьте этот фильм с известными артистами СССР на осетинском языке! Если копия не найдется, придется дублировать, благо сейчас есть много талантливых молодых актеров. Оцифруем картину и будем показывать в кинотеатрах республики и на телевидении», — поделился планами известный режиссер.

Фильм «Фатима» был снят на киностудии «Грузия-Фильм» к 100-летию со дня рождения Коста Хетагурова по одноименной поэме осетинского поэта и впервые показан на широких экранах в 1958 году. Главные роли исполнили прославленные актеры Владимир Тхапсаев, Тамара Кокова, Отар Мегвинетухуцеси и Гиули Чохонелидзе.

Фото: «15-ый Регион»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest