В Южной Осетии две семьи, пострадавшие в 2008-м, получили ключи от новых домов

чт, 18/10/2018 - 18:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов вручил ключи от новых домов двум семьям, чье жилье пострадало во время грузинской агрессии в августе 2008 года.
Счастливыми обладателями нового жилья, в том числе, стала семья Валико Танделова, проживающая по улице Исака Харебова.

Президент осмотрел отстроенный заново дом, поинтересовался у жильцов, довольны ли они работой строителей, те ответили утвердительно.
Как рассказала супруга Валико Танделова - Вера Козаева, лишь с президентством Анатолия Бибилова им удалось добиться восстановления разрушенного дома.

«Восемь лет непрекращающейся борьбы за наш дом принесли результаты только сейчас, с приходом к власти Анатолия Ильича. Когда мы обратились к нему, обрисовав сложившуюся ситуации, он сам ознакомился с состоянием жилья, и пообещал, что дом обязательно восстановят», - рассказала Козаева.

По ее словам, за два месяца строительная бригада справилась с поставленной задачей, качественно проделав всю работу по строительству дома.
Козаева выразила слова благодарности главе государства и всем, кто причастен к восстановлению их жилья.

Долгожданные ключи от нового дома также получила семья Фатимы Парастаевой, проживающая по улице Коблова 22.
Их дом тоже сильно пострадал во время войны 2008 года в результате прямого попадания снаряда и был восстановлен только сейчас.

Как отметила Парастаева, они ждали этого момента с 2008 года.
«Мы ждали строительства нашего дома с 2008 года. Все это время ютились только в одной комнате, потому что другие были разрушены. Родители мои - ветераны Великой Отечественной войны. Мама долго ждала восстановления нашего дома, но так и не дождалась. Спасибо большое Анатолию Ильичу, потому что лишь благодаря его помощи удалось восстановить дом. Хочется сказать спасибо также тем, кто принимал участие в строительстве этого жилья, в том числе главному руководителю строительства Игорю Козаеву», - сказала Парастаева.

Президент республики Анатолий Бибилов, в свою очередь, подчеркнул, что все разрушенные во время войны дома обязательно будут восстановлены.

«Очень рад, что строителям за довольно короткое время удалось построить эти дома. Один из домов, ко всему прочему, принадлежит ветеранам ВОВ. После августовской войны в республике осталось еще много разрушенного жилья, которое предстоит восстановить или отремонтировать. Я прежде говорил и сегодня повторю, что все разрушенные дома, как в городе, так и в районах Южной Осетии, будут восстановлены», - заявил Бибилов.

По словам президента, в этом году уже восстановлено 50 домов.
«В этом году мы восстановили около 50 домов. Это, соответственно, и новое строительство, и ремонт квартир. В следующем году мы планируем восстановить еще столько же. Причем хочу отметить, что себестоимость этих домов гораздо ниже, чем стоимость тех домов, которые строились раньше, даже несмотря на то, что цены на стройматериалы в нынешнее время сильно возросли. Я думаю, в скором времени мы сможем смело сказать, что ни одного разрушенного войной дома в Южной Осетии не осталось», - отметил Бибилов.

Отметим, что оба дома были восстановлены на средства благотворительного фонда «Единство Алании», учредителем которого является Анатолий Бибилов в качестве частного лица.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest