Ясон Демеев рассказал о тоске по родине и жизни осетин в Приморье

вт, 23/10/2018 - 14:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Почетный консул Южной Осетии в Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации, учредитель осетинской диаспоры в ДФО Ясон Демеев рассказал на брифинге в Цхинвале о жизни осетин в Приморье, национальных праздниках, отмечаемых ими, и о том, как ему удается утолять тоску по родине.

По его словам, осетинская диаспора была создана в ДФО в 2009 году.

«Я давно вынашивал идею объединить осетин. Мы часто собирались с соотечественниками у меня дома и обсуждали создание организации. В 2009 году мы вместе с Иваном Джабиевым и Батиком Плиевым учредили диаспору, - сказал он. - Документы подготовить нам помогла моя супруга, которая всячески поддерживает меня. Благодаря ей наш дом стал маленькой Осетией — она готовит пироги, дома у нас есть виноградник, отмечаем национальные праздники».

Вспоминая события августа 2008 года, Демеев рассказывает, как собирался отправиться на родину в составе специального батальона, однако к тому времени война закончилась.

«Будучи полковником медицинской службы в запасе, участником боевых действий, я в свое время находился в Эфиопии, Вьетнаме, Анголе, Йемене, сумел спасти много жизней, однако не смог попать на родину в тяжелый для нее период. Не могу забыть этого», - отметил Демеев.

Тоску по родине, как отмечает консул, он утоляет во время задушевных разговоров за столом, накрытым национальными блюдами.

«Мой родственник живёт в Хабаровске, в 800 километрах от нашего города, когда на него нахлынет тоска по родине, он садится в машину и приезжает ко мне, - сказал Демеев. - Мы накрываем на стол и общаемся, бывает я что-то говорю, а он продолжает мои мысли, мы одинаково скучаем по родным краям. Таким образом, мы частично утоляем тоску по Осетии на некоторое время».

По словам консула, население в Дальневосточном федеральном округе с уважением относится к осетинам.

«На территории Владивостока у нас есть святилище, и, представьте, местные жители, которые не являются осетинами, тоже поклоняются ему. Они верят в то, что оно будет оберегать их», - отметил Демеев.

Консул Южной Осетии оказывает всяческую помощь гражданам, к которые обращаются к нему с теми или иными просьбами.

«К примеру, надо кому-нибудь приобрести билет домой или сообщить его родственникам о том, что человек а попал в беду. Немало обращений бывает и по поводу получения югоосетинского гражданства, на что я отвечаю, что эти вопросы решаются через посольство Южной Осетии в Москве», - подчеркнул консул.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest