Памятник Ос-Багатару могут установить в столице Южной Осетии

чт, 25/10/2018 - 17:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Представитель Союза художников Северной Осетии Таймураз Маргиев рассказал о переговорах с властями Южной Осетии об установке памятника последнему аланскому царю Ос-Багатару в Цхинвале.

Как сообщает 15-й РЕГИОН, во Владикавказе определили победителей конкурса эскизных проектов на лучший памятник Ос-Багатару.
Церемония награждения состоялась в четверг, в выставочном зале Союза художников РСО-А.

Таймураз Маргиев, выступая на церемонии, подчеркнул значимость подобных конкурсов, а также рассказал о планах по установке памятника в столице Южной Осетии.
«Подобные конкурсы очень важны. Их надо проводить не только для скульпторов, но и для художников. Также хочется отметить, что идут переговоры с Южной Осетией насчет установки памятника Ос-Багатару в Цхинвале», - отметил он.

В ходе конкурса жюри так и не определилось с кандидатурой победителя, поэтому первое место осталось вакантным.
Второе место поделили Сослан Баскаев и Олег Цхурбаев, а третье место – Таймураз Зангиев и Асланбек Кучиев. Всего было представлено 25 скульптурных эскизов 19 авторов.

Конкурс проходил в рамках подготовки к празднованию 1100-летия Крещения Алании. Его цель — увековечить память Ос-Багатара, боровшегося за единство, независимость и свободу аланского народа.

Учредителями конкурса выступили Союз художников Северной Осетии, Институт истории и археологии республики и ООО «ДальЛес».
Инициатор и спонсор конкурса - учредитель фирмы «ДальЛес» Заурбек Маргиев.

Фото: 15-й РЕГИОН

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest