Имя погибшего фронтовика из Южной Осетии пытаются выяснить в Ростовской области

пт, 26/10/2018 - 15:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Останки 28 солдат Советской Армии, погибших в Великой Отечественной войне, обнаружили на территории села Ясиновское Куйбышевского района Ростовской области.

Как сообщает издание «Блокнот Ростов-на-Дону», первое захоронение поисковики из отряда «Старый Миус» Ростовского регионального отделения организации «Поисковое движение России» обнаружили 8 октября.
Через некоторое время поисковики нашли на этом месте останки уже 28 советских солдат и командиров, а также семь медальонов, вкладыши из которых отправлены на экспертизу.

Один погибших фронтовиков оказался уроженцем Южной Осетии. В отряде «Старый Миус» надеются в ближайшее время узнать его имя.

«Территория, на которой обнаружены останки наших солдат, составляет более двадцати квадратных метров. На некоторых останках следы осколочных повреждений, у одного из захороненных ампутирована нога. У многих из погибших найдены мелкие монеты до 1936 года выпуска, у некоторых личные вещи: круглые зеркальца, бритвенный станок, партмонет,… У двоих мундштуки, на одном из них выцарапаны буквы «Г.Ш.», - рассказал глава Ростовского регионального отделения организации «Поисковое движение России» Владимир Щербанов.

Поисковикам также предстоит выяснить, когда погибли солдаты - осенью 1941 года или весной 1943 года, когда на территории Ростовской области шли кровопролитные бои.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest