Суперпирог для Гиннеса: пекари Южной Осетии готовятся к новому рекорду

пн, 29/10/2018 - 14:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Осетинский пирог с диаметром свыше 150 см будет изготовлен на Юго-Осетинском предприятии хлебобулочных изделий для книги рекордов Гиннеса, сообщил информагентству «Рес» директор предприятия Вадим Цховребов.

Он отметил, что на сегодняшний день, на предприятии прорабатываются технические вопросы, связанные с выпечкой изделия подобных размеров.

«Даже найти пищевой алюминиевый лист для изготовления сковороды таких размеров оказалось достаточно проблематично. В начале нового года к нам приедет профессиональный печник с Ростова, который разберет и сконструирует нашу старую печь под такой диаметр», - отметил Цховребов.

Директор подчеркнул, что печь будет обновлена полностью, и там можно будет печь пироги с диаметром более двух метров.

«Для выпечки пирога потребуется приблизительно 7-8 кг сыра местного производства. Пирог должен быть не только большим, но и вкусным», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что по такому случаю на предприятии намерены расширить и двери цеха, где будет выпекаться пирог.

Напомним, что ранее в книгу рекордов России вошел осетинский пирог размером 84 см, испеченный в ЮОПБХИ ко Дню Республики в 2009 году. Позднее пирог диаметром 105 см изготовил Владикавказский торгово-экономический техникум.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest