«IZMIR» - частичка востока на юге Осетии

чт, 01/11/2018 - 14:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Недавно в центре столицы Южной Осетии открылся магазин турецких сладостей «IZMIR». За короткий промежуток времени ценители турецкого кофе и рахат-лукума стали завсегдатаями этого места.

Ассортимент в «IZMIR»-е радует разнообразием, здесь можно купить около 15 видов кускового и брускового рахат-лукума, халву, натуральные кофе и какао, и около 20 разновидностей пахлавы.

Открыл магазин не турок, как могли подумать некоторые, а уроженец Цхинвала Эдуард Кокоев, который в беседе с корреспондентом информагентства «Рес» рассказал о тонкостях работы с восточными сладостями.

«Идея открыть подобную лавку ко мне пришла спонтанно - знакомая во Владикавказе открыла магазин турецких сладостей, и дело у нее пошло. После этого я как-то ехал домой, и, неожиданно у меня возникла идея – почему бы не попробовать открыть нечто такое в Цхинвале», - рассказал Кокоев.

Для открытия магазина требовались финансовые вложения, с которыми Эдуарду помогли друзья.

Стоит отметить, что витрины в магазине он сделал сам, при этом полки закрытые, чтобы выпечка не обветривалась.

«В молодости вся моя жизнь была связана со спортом, а точнее с футболом. Затем так получилось, что последние 10 лет я занимался изготовлением мебели - мастерил кухни немецкие и итальянские, и в России, и в Северной Осетии. Вот и дизайн витрин разработал и сконструировал сам», - говорит Кокоев.

Пахлаву и рахат-лукум, которые он привозит в Цхинвал, изготавливают турецкие мастера в России.
Как отмечает хозяин «IZMIR»-а, выпечка производится из качественного сырья и без ГМО.

«Сладости на следующий день после выпечки бывают уже в магазине - вся продукция у меня свежая. Готовится пахлава в тех же противнях, что и на прилавке, туда же заливается медом. Все готовят турки», - подчеркивает Эдуард.

Покупатели охотно делятся впечатлениями от нового магазина. Николай Джиджджоев рассказал, что пришел за пишмание – турецкой сладостью с восхитительным вкусом.

«Мне очень приятно, что у нас в городе появился кусочек восточной культуры, где можно приобрести турецкие сладости», - отметил он.

Другая покупательница Зарина Санакоева рассказала, что очень любит турецкий кофе Mehmet Efendi, который она раньше вынуждена была везти из Турции.

«Я часто бываю в Турции и всегда привожу много кофе, и себе и друзьям. Теперь мой любимый вид кофе можно купить и в Цхинвале и не только его, но и всевозможные сладости, причем по весьма приемлемым ценам», - рассказывает Зарина.

Покупатели обращают внимание и на опрятность магазина, а также уютную атмосферу, созданную здесь хозяином, который всегда готов помочь посетителям с выбором продукции.

Элина Габараева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest