Шахматисты Цхинвала оказались сильнейшими на турнире Казбека Челехсаты

вс, 04/11/2018 - 12:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Хвцевской средней школе Дзауского района Южной Осетии прошел IX шахматный турнир в честь лауреата национальной премии «Яблоко Нартов» Казбека Челехсаты.
В турнире приняли участие спортсмены Южной и Северной Осетий без возрастных ограничений.

Как отметила секретарь турнира Мадина Тедеева, турнир был разделен на две подгруппы, «в каждой подгруппе выявили сильнейших игроков, которые затем разыграли между собой призовые места».

Николай Рязанов, кандидат в мастера спорта по шахматам из Северной Осетии, в первый раз принял участие в турнире имени Казбека Челехсаты, но пообещал, что теперь станет ежегодным участником этих соревнований.

«Я первый раз принимаю участие в этом турнире, и даже не знал, что в Южной Осетии проводится ежегодный турнир на таком высоком уровне. В дальнейшем планирую вновь приехать для участия в соревнованиях. Надеюсь, с каждым годом мероприятие будет все представительнее, и круг участников будет расширяться. Участники провели бескомпромиссные интеллектуальные дуэли, игры прошли очень интересно», - сказал Рязанов.

Турнир посетил и президент республики Анатолий Бибилов. Он понаблюдал за игрой шахматистов, а потом и сам сыграл одну партию с Казбеком Челехсаты.

По словам президента, интерес к шахматам в Южной Осетии возрастает с каждым годом.
«Отрадно, что турнир имени Казбека Челехсаты проводится ежегодно. Благодаря этому интерес к шахматам с каждым годом возрастает все больше, привлекая также подрастающее поколение. Формат турнира, исключающего какие-либо возрастные ограничения, позволяет представителям молодежи перенимать опыт взрослых шахматистов», - сказал Бибилов.

Глава государства обратил внимание и на другой аспект турнира, касающийся участия спортсменов из севера и юга Осетии.
«Не менее важен то факт, что в турнире принимают участие спортсмены не только Южной Осетии, но и братской Северной Осетии. Мы постоянно говорим об интеграции, взаимодействии и проведении совместных мероприятий, которые бы способствовали сближению двух частей одного народа и это один из таких моментов», - подчеркнул Бибилов.

По итогам турнира на первое место вышла команда города Цхинвала. Второе место заняла команда Пригородного района РСО-Алания, а третье место завоевала команда поселка Знаур Южной Осетии.

Победили и призеры получили кубки, грамоты и ценные призы.

Спонсорскую помощь в организации турнира оказала администрация Дзауского района, а также друзья Казбека Челехсаты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest