Концерт осетинский музыки в филиале Мариинки вызвал большой зрительский успех

чт, 08/11/2018 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сочинения известных композиторов Осетии и осетинские народные песни, прозвучавшие на концерте в филиале Мариинского театра в РСО-А, вызвали большой зрительский успех.
Как сообщает пресс-служба филиала Мариинки, два самобытных творческих коллектива, не один год развивающих и популяризирующих национальную музыкальную культуру и традиции осетинского хорового искусства, выступили на совместном концерте.

«Оркестр осетинских народных инструментов «Иристон» Государственной филармонии РСО-Алания, руководимый Олегом Ходовым, в программу своего выступления включил сочинения известных композиторов Осетии – Христофора Плиева, Феликса Алборова, Булата Газданова, а также народную осетинскую музыку в обработке», - отметили в пресс-службе.

В сопровождении оркестра прозвучало и несколько песен в исполнении другого яркого хорового коллектива Северной Осетии, являющегося лауреатом целого ряда всероссийских и международных конкурсов - хора национальной песни филиала Мариинского театра в РСО-Алания (дирижер – Ольга Джанаева).

В филиале Мариинки уточнили, что вниманию зрительской аудитории был предложен обширный репертуар, охватывающий все жанры осетинской народной песни: историко-героические, бытовые, обрядовые, трудовые, танцевальные, а также популярные сочинения осетинских композиторов.

«Колорит традиционного национального хорового пения, жанровое разнообразие и высокий уровень исполнительского мастерства артистов были встречены овациями многочисленных любителей хорового искусства», - подчеркнули в пресс-службе театра.

Фото: alania.mariinsky.ru

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest