Бекоев: газификация позволит улучшить качество жизни в селах Южной Осетии

пт, 09/11/2018 - 14:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Реализация соглашения между правительствами России и Южной Осетии об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности компании «Газпром - Южная Осетия» позволит газифицировать 190 населённых пунктов республики, сообщил в интервью информагентству «Рес» глава комитета промышленности, транспорта и энергетики Геннадий Бекоев.

Комментируя ратификацию соглашения Советом Федерации РФ, он пояснил, что для начала практической реализация документа осталось соблюсти ряд процедур.

По словам Бекоева, совместная рабочая группа, созданная ранее по договоренности между руководством Южной Осетии и Газпромом, уже занимается проработкой пунктов соглашения.
«Президентом Республики подписан план мероприятий, которого мы придерживаемся. На сегодняшний день рабочая группа занимается реализацией пунктов соглашения, которые связаны с техническими моментами – приемом, передачей инфраструктуры и так далее», - отметил глава комитета.

Бекоев подчеркнул, что строительство разводящих сетей по территории республики начнется в будущем году.
«Строительство газопровода предусмотрено на 2019 год. Около 190 населенных пунктов будут газифицированы. Для этого планируется провести 500 километров поселковых и столько же межпоселковых газовых сетей. По плану на газификацию отводится пять лет, но, вероятнее всего, работы завершатся раньше», - уточнил собеседник агентства.
Реализация соглашения, по его словам, приведет к значительному улучшению качества жизни сельчан и обеспечит дополнительными рабочими местами граждан.

Бекоев также обратил внимание на ряд особенностей проекта газификации районов Южной Осетии, сравнив его с прокладкой газопровода Дзуарыкау-Цхинвал.
«Стоимость проекта по развитию газовой инфраструктуры республики составляет не менее двух миллиардов рублей. Сравнивая с газопроводом Дзуарыкау-Цхинвал, можно сказать, что по ряду моментов новый газопровод будет более сложным в плане проведения.
В случае газопроводом Дзуарыкау-Цхинвал велась прокладка газопровода высокого давления с одной трубой, а здесь больше разводок, и наличие трубопроводов среднего и низкого давления. По объему здесь ожидается более широкий фронт работ. У каждого проекта свои особенности», - пояснил он.

Бекоев уточнил, что компания «Газпром-Южная Осетия» фактически до сих пор не функционировала. 25% акций, которые находились в собственности правительства Южной Осетии, были номинальной долей, не принося в бюджет республики никаких средств.
По мнению главы комитета промышленности, переход компании в полную собственность российского газового гиганта с последующими инвестициями, принесет Южной Осетии только пользу.

«Те средства, которые будут вложены «Газпромом», мы бы сами не осилили и за 10 лет. Так что инвестиции, которые хочет внести «Газпром», пойдут только на пользу Южной Осетии», - подчеркнул глава комитета.

Бекоев добавил, что после завершения газификации эксплуатацией сетей будет заниматься «Газпром-Южная Осетия».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest