Столетие со дня рождения Бориса Заходера отметили в Цхинвале

пт, 09/11/2018 - 16:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Российском центре науки и культуры в Цхинвале прошло мероприятие, посвященное столетию со дня рождения детского прозаика, поэта и переводчика Бориса Заходера.

Юбилейный вечер был организован в рамках работы школы молодого педагога, открытой при Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии (АПРЯЛ).

Обращаясь к участникам и гостям вечера руководитель представительства Россотрудничества в РЮО Сергей Скворцов отметил, что Заходер был многогранной личностью, человеком с интересной судьбой.

«Нужно обладать большим талантом, чтобы писать произведения, а также переводить их с разных языков, - сказал Скворцов. - Мне также приятно, что юбилейный вечер, организованный сегодня школой молодого педагога, проводится в стенах нашего центра. Ведь мы активно и с удовольствием сотрудничаем с Ассоциацией преподавателей русского языка и литературы в республике».

Глава АПРЯЛ Залина Тедеева, в свою очередь, подчеркнула, что мероприятие на площадке РЦНК является началом работы школы молодого педагога в нынешнем учебном году.

«Сегодня особый день в российской культуре, истории и литературе - Россия отмечает два знаменательных события - 200-летие со дня рождения Ивана Тургенева и 100-летие со дня рождения Бориса Заходера», - отметила Тедеева.

По ее словам, цитаты Тургенева не теряют свою актуальность по сегодняшний день.

«“Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может обойтись“, - известная цитата из романа “Рудин“ является ежедневной составляющей нашей жизни, - заметила Тедеева. - Что касается наследия детского писателя Бориса Заходера, то можно с уверенностью сказать, что без знакомства с его творчеством нельзя стать хорошим человеком, знающим русский язык и понимающим, что такое добро и зло».

Далее силами руководителя школы молодого педагога Аллы Пухаевой, учащихся Цхинвальской школы № 3 под руководством педагога Тины Отинашвили была представлена программа мероприятия, в которую вошли видео-ролики с участием Бориса Заходера, школьники также рассказывали о его жизни и деятельности, декламировали известные произведения писателя.

В завершение мероприятия школьники получили в подарок от предcтавительства Россотрудничества диски с российскими мультфильмами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest