Проблему ввоза иномарок из Южной Осетии в Россию обсудили таможенники двух стран

пт, 09/11/2018 - 19:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Порядок и правила временного ввоза иностранных транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили в Цхинвале на семинар-совещании, прошедшем с участием представителей Государственного таможенного комитета РЮО и Федеральной таможенной службы России.

По словам начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Северокавказского таможенного управления Валентины Молчановой, через Нижний Зарамаг на территорию Российской Федерации ввозят большое количество автотранспорта, часть которых затем не вывозится в оговоренные законодательством сроки.

Она отметила, что ввиду сложившейся ситуации, в 2015 году был подписан приказ, в котором четко прописаны сроки вывоза транспортного средства и действия таможенного органа.
«Скажем с 2010 по 2015 годы на таможенном посту «Нижний Зарамаг» было зафиксировано 2200 не вывезенных машин личного пользования. После вступления в силу приказа, за три года - 407 транспортных средства», -подчеркнула Молчанова, добавив, что процент не вывезенных машин уменьшился благодаря сотрудничеству с таможенниками Южной Осетии.

Представитель СКТУ также обратила внимание на возможные последствия при не вывозе транспортных средств.
«Граждане Южной и Северной Осетии должны понимать, что это чревато проблемами, вплоть до несения ответственности по уплате таможенных пошлин», - уточнила Молчанова.

В свою очередь другой представитель СКТУ Алик Хаев подчеркнул необходимость индивидуального подхода.
«В каждом отдельном случае надо разбираться. Я на рабочем месте нахожусь почти круглосуточно, а мой телефон висит на входе в таможню. Со мной всегда можно связаться, если возникли трудности, и мы будем разбираться», - заверил он.

Хаев призвал жителей Южной Осетии, которые имеют не вывезенные автомобили, явиться в таможню и решить все имеющиеся вопросы.
Отмечая актуальность этой проблемы, он добавил, что на сегодняшний день Северная Осетия-Алания занимает третье место в России по не вывезенным транспортным средствам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest