В МИД РФ сочли особо актуальным сотрудничество с Южной Осетией в сфере безопасности

пн, 12/11/2018 - 11:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сохраняющаяся в Закавказье сложная региональная обстановка обусловливает особую актуальность сотрудничества в сфере безопасности между Россией и Южной Осетией, заявили в МИД РФ, комментируя визит главы югоосетинского внешнеполитического ведомства Дмитрия Медоева в Москву.

В комментарии департамента информации и печати МИД РФ также отмечается, что Россия оказывает Южной Осетии всемерную политическую и практическую помощь в укреплении международных позиций и расширении ее контактов с зарубежными странами.

Очередные переговоры на уровне глав внешнеполитических ведомств двух государств, как полагают в МИД России, придадут новый импульс развитию взаимодействия югоосетинских и российских дипломатов.
«Визит югоосетинского мининдел в Москву, его переговоры с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым призваны придать дополнительный импульс развитию и упрочению взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами наших стран», - сказали в МИД РФ.

В Москве обратили внимание и на другой аспект российско-югоосетинского взаимодействия, связанный со сложной ситуацией в регионе Южного Кавказа.
«Сохраняющаяся сложная региональная обстановка обусловливает особую актуальность сотрудничества в сфере безопасности. На основе соответствующих двусторонних соглашений на территории Южной Осетии развернута российская военная база, наши пограничники оказывают содействие в охране границ республики с Грузией», - отметили на Смоленской площади.

В МИД РФ подчеркнули, что признав независимость Южной Осетии в 2008 году, Россия выступила гарантом ее существования в качестве независимого государства и мирного будущего югоосетинского народа.

«Президентом Российской Федерации поставлена задача активно содействовать становлению Южной Осетии как современного демократического государства, укреплению международных позиций, обеспечению надежной безопасности и социально-экономическому восстановлению этой республики. Наши межгосударственные отношения, выстроенные на принципах союзничества и интеграции, поступательно развиваются», - говорится в комментарии.

В МИД РФ напомнили, что Россия оказывает Южной Осетии масштабную помощь, реализуя Инвестпрограмму на 2018-2019 годы, формируя в то же время предпосылки для обеспечения ее самодостаточности.

В Москве также подчеркнули значимость договорно-правовой базы, на основе которой развиваются отношения между двумя странами.
«Сформирована солидная договорно-правовая база российско-югоосетинского сотрудничества, составляющая 98 двусторонних документов различного уровня. Ключевое значение имеют Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года и Договор о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года», - заключили в российском дипломатическом ведомстве.

Фото: пресс-служба МИД РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest