Сухум: Абхазия готова принять адекватные меры в ответ на авантюрные действия Тбилиси

чт, 15/11/2018 - 10:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В МИД Абхазии обратили внимание на появившиеся в СМИ сообщения о достижении договоренности между Грузией и США по строительству в Вазиани военного аэродрома под эгидой НАТО.
Как отмечается в заявлении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства Абхазии, реализация совместной инициативы Грузии и США со всей очевидностью свидетельствует о том, что военное сотрудничество Грузии с блоком НАТО, стремительно набирающее обороты все последние годы, переходит на качественно новый уровень.

«Планируемая модернизация военного аэродрома, который сможет принимать крупные военно-транспортные самолеты США, превратит его в мощный логистический центр НАТО на Южном Кавказе.
Официальные сообщения о том, что центр оборонной готовности в Вазиани будет использоваться исключительно для переброски военных частей на совместные учения Грузии и стран НАТО, не должны вводить в заблуждение. Подобная инфраструктура вполне может быть задействована и в случае целенаправленной попытки военной эскалации в регионе», - отметили в Сухуме.

В МИД Абхазии подчеркнули, что осуществляемая Вашингтоном полномасштабная милитаризация Грузии создает потенциальный очаг напряженности в Закавказье и может окончательно подорвать усилия по обеспечению мира и безопасности в регионе.

«На фоне активного сближения Грузии с НАТО цинично выглядят предлагаемые для «жителей Абхазии» разного рода «мирные инициативы», вроде «Шага в лучшее будущее» и других. Презентуя на различных международных площадках свои мирные инициативы, Тбилиси, при поддержке своих западных друзей лихорадочно наращивает военный потенциал. Все это сочетается с проводимой Грузией на дипломатическом уровне курсом на международную изоляцию Республики Абхазия», - отмечается в заявлении.

Абхазский МИД также призвал международных посредников обратить внимание на процесс милитаризации Грузии и дать ему соответствующую оценку.
Кроме того, в Сухуме заявили о намерении развивать сотрудничество с Россией в военно-технической сфере и о своей готовности дать адекватный ответ на действия Грузии.
«Со своей стороны, Республика Абхазия, продолжая развивать военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией, готова принять адекватные меры на авантюрные действия Тбилиси», - подчеркнули в дипломатическом ведомстве Абхазии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest