Тайсаев: Южная Осетия должна получить статус наблюдателя в СНГ и ОДКБ

пт, 16/11/2018 - 12:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Моей главной задачей как депутата Госдумы, и как осетина является решение вопроса о членстве Южной Осетии в Содружестве независимых государств, а также в ОДКБ, заявил депутат российского парламента Казбек Тайсаев.

На совместном заседании комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и комитета парламента Южной Осетии по внешней политике и межпарламентским связям, прошедшем в Цхинвале, Тайсаев подчеркнул, что Южная Осетия на сегодняшнем этапе должна получить статус наблюдателя в СНГ и ОДКБ.

«Я и ранее ставил вопрос о том, чтобы Южная Осетия стала хотя бы наблюдателем в СНГ и ОДКБ, принимала участие в работе тех площадок, которые создаются на базе этих международных организаций. Со своей стороны я буду прикладывать все усилия, что продвигать этот вопрос.
Для меня как депутата Госдумы, и как осетина главной задачей является вхождение Южной Осетии в качестве равноправного участника в СНГ и ОДКБ», - отметил российский парламентарий.

Спикер парламента Южной Осетии Петр Гассиев, со своей стороны заявил, что руководство республики готово сотрудничать с российскими парламентариями в этом направлении, в свою очередь прикладывая все необходимые усилия для расширения международного признания РЮО и ее вхождения в международные организации.

Глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев также отметил, югоосетинские парламентарии заинтересованы в сотрудничестве на площадке межпарламентских структур, созданных в рамках СНГ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest