Имя героя Осетии Аслана Агузарова увековечили в Цхинвале

пт, 16/11/2018 - 16:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мемориальную доску герою Осетии, сотнику Аланского казачьего округа Аслану Агузарову открыли в Цхинвальской школе №6.
Именно здесь при отражении атаки грузинских подразделений, ворвавшихся в Цхинвал в августе 2008 года, Агузаров пал смертью храбрых. Ему было всего 27 лет.

На открытие мемориальной доски пришли президент Анатолий Бибилов, спикер парламента Петр Гассиев, депутаты Госдумы во главе с зампредседателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктором Водолацким, представители общественности республики.

Глава государства в своем выступлении подчеркнул важность сохранения памяти о защитниках Осетии.

«Больно, когда мы открываем мемориальные доски таким молодым людям, и в то же время - это необходимо, чтобы подрастающее поколение Южной Осетии не забывало имена героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей страны. Мы будем делать все, чтобы увековечить их имена», - сказал Бибилов.

Президент выразил соболезнования и поблагодарил родителей Агузарова за сына-героя.

Виктор Водолацкий вспомнил август 2008 года, когда за пару часов за смерти смог пообщаться с Агузаровым.

«Мы с ним попрощались возле здания парламента, обнялись с ребятами и разошлись в разные стороны. Тяжело, когда гибнут молодые ребята. Они отдавали свои жизни за свободу и мир, для процветания Южной Осетии», - рассказал Водолацкий, подчеркнув, что нельзя забывать людей, благодаря которым сохранился мир на осетинской земле.

Зампредседателя Совета ветеранов Гайоз Валиев вручил матери Аслана Агузарова экземпляр своей книги «Большая трагедия маленького народа», посвященной августовской войне 2008 года.

Директор школы №6 Людмила Александрова заверила присутствующих, что со стороны руководства образовательного учреждения будет сделано все возможное, чтобы школьники знали о подвиге героя Агузарова.

Отметим, что Аслан Агузаров родился 21 ноября 1980 года в г. Алагире. Он выехал в Южную Осетию в день, когда начался массированный обстрел Цхинвала. Так же, как до этого отправился спасать детей в захваченную террористами бесланскую школу. По приезду в Цхинвал его зарегистрировали и выдали оружие. 9 августа он погиб, обороняя 6-ую школу, в подвале которой скрывались от обстрелов дети, женщины и старики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest