Творческий вечер Людмилы Галавановой прошел в Цхинвале

вс, 18/11/2018 - 15:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вечер поэзии, посвящённый творчеству народной артистки Республики Южная Осетия, поэтессы Людмилы Галавановой провели в Цхинвальской школе №3.

Преподаватель осетинского языка и литературы Раиса Кулумбегова рассказала школьникам о жизни Людмилы Графовны, ее детстве, юности и первых шагах в поэзии.
Ребята с удовольствием слушали рассказ, задавали интересующие их вопросы.

Как отметила преподаватель, подобные мероприятия необходимы для развития осетинского языка.

«Надо прививать любовь к родному языку, к поэтическому слову с детства. Для преподавателей важно приучать подрастающее поколение к искусству, учить ценить выдающихся деятелей культуры, тем самым способствуя духовному и нравственному развитию детей», - сказала Кулумбегова.

Учащиеся декламировали стихотворения Людмилы Галавановой, исполнили народные танцы «Симд» и «Хонга», а также сыграли произведения осетинских классиков на струнных инструментах.

Присутствующая на вечере методист отдела народного образования администрации города Цхинвал Эмма Алборова отметила высокий уровень проведения мероприятия и поблагодарила организаторов за стремление развивать в учениках лучшие человеческие качества.

«Я искренне рада наблюдать, какая у нас растет талантливая молодежь - это умение и игры на гитаре, и на скрипке, и танцы, и чтение стихов. Я получила большое количество положительных эмоций», - сказала методист.

Учащиеся школы, охотно принявшие участие в мероприятии, поделились своими впечатлениями.
«Мне очень понравились стихотворения Галавановой, очень красивый слог, глубокий смысл и легко запоминаются. Жаль, что в школьной программе их нет», - отметила старшеклассница Диана Джиоева.

Сама народная артистка из-за состояния здоровья не смогла посетить мероприятие. Но дети с преподавателем пришли с цветами к Людмиле Графовне домой и поблагодарили ее за творчество.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest