Как оживить формат: в Цхинвале прошла встреча с сопредседателями Женевских дискуссий

вт, 20/11/2018 - 12:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседатели Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье прибыли в Цхинвал для обсуждения с югоосетинскими коллегами предстоящей повестки дня очередной встречи в Женеве.

Полпред президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев отметил значимость существующего международного формата в деле обеспечения безопасности республики.

«Те шаги, которые сделаны и делаются в Женеве, направлены на обеспечение мира и стабильности в регионе в целом. И мы, со своей стороны, проявляем полную готовность к конструктивной работе, - сказал Джиоев. - К сожалению, в Грузии есть определенные силы, которые нагнетают ситуацию, особенно в последние месяцы. Но мы выражаем надежду на то, что общими усилиями удастся сделать все возможное для того, чтобы Женевский процесс развивался в нужном направлении — в направлении обеспечения безопасности нашей республики и региона в целом».

Сопредседатель от ЕС Тойво Клаар, в свою очередь, подчеркнул важность подготовки вопросов к предстоящему 46 раунду Женевских дискуссий.

«Мы должны выработать планы к следующей встрече в Женеве, сделать так, чтобы форматы Женевских дискуссий и МПРИ действовали так, как они должны действовать», - заметил он.

Сопредседатель от ООН Джихан Султаноглу, со своей стороны, выразила благодарность югоосетинской делегации за заинтересованность в улучшении работы существующих международных форматов.

«Надеюсь, мы сможем оживить этот процесс, внести идеи по улучшению формата. Для нас важно быть прагматичными, чтобы преодолеть существующий барьер», - сказала она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest