Эрик Пухаев: Южной Осетии нужно наращивать собственный кадровый потенциал

чт, 22/11/2018 - 15:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В правительстве Южной Осетии обсудили подготовку специалистов для ведущих отраслей народного хозяйства.
Как сообщает пресс-служба кабинета министров, премьер-министр Эрик Пухаев поручил руководителям министерств и ведомств составить списки наиболее дефицитных специальностей, которые в перспективе могут понадобиться республике.

«Стратегия социально-экономического развития республики, рассчитанная до 2030-го года, предполагает развитие таких областей, как энергетика, сельские хозяйство, сфера ЖКХ, здравоохранение, в которых и сейчас ощущается дефицит кадров. Необходимо спрогнозировать потребности республики в соответствии со стратегией развития, и уже сегодня позаботиться о подготовке профильных специалистов», – отметил глава правительства.

По его словам, Российская Федерация содействует Южной Осетии в этом вопросе, направляя своих специалистов, но республике нужно наращивать собственный кадровый потенциал.

«Сегодня у нас работают приглашенные специалисты из России, но это не должно стать постоянной константой. Нам нужны свои кадры, в подготовке которых нам также может помочь Российская Федерация. В процентном соотношении у нас достаточно юристов, экономистов, стоматологов, но остро не хватает представителей технических специальностей, а также энергетиков, аграриев и других. Мы должны ясно понимать изменения, происходящие в республике, и быть готовыми к ним в плане наличия хорошо образованных национальных кадров», – отметил Эрик Пухаев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest