Дорожники на Транскаме готовятся к работе в зимних условиях

чт, 22/11/2018 - 16:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дорожные службы на североосетинском и югоосетинском участках Транскавказской магистрали готовят спецтехнику и складируют материалы, необходимые для работы в зимний период.

Как сообщает ГТРК «Алания», на базе в селении Нар работают около 20 человек и несколько единиц техники, которые обрабатывают дорожное полотно песчано-соляной смесью, расчищают его камней и снега. Если осадков выпадает больше, то к работе привлекаются грейдеры и погрузчики.

«Каждый год необходимо бывает приобрести и расположить в базах материал, соль, песок, это все завозится. Подготавливается техника, которая будет это все обслуживать и это происходит заблаговременно, потому что форс-мажорные обстоятельства нам не позволительны», - рассказывает инженер отдела управления организации по содержанию и сохранности автомобильных дорог Хаджи Мамсуров.

В начале ноября североосетинским дорожникам уже пришлось привлечь спецтехнику для расчистки трассы от снега на отрезке от Бурона до Рукского тоннеля. Полотно посыпали смесью, которая увеличивает сцепление с дорогой. На это ушло 100 тонн материала.

«Чистим полотно автодороги, потом производим обсыпку песчано-солевой смесью, для того чтобы снег и гололед не создавался, чтобы на дороге скользко не было и чтобы автотранспорт двигался хорошо и не было никаких происшествий», - отмечает мастер дорожных работ Валерий Бетеев.

На южной части Транскама дорожные службы Южной Осетии также готовятся к содержанию стратегической трассы в зимних условиях.

Для более оперативного реагирования на различные форс-мажоры, регулярно происходящие на магистрали в зимний период, РГУП «Дорэкспострой» расположил одну из своих баз в районе села Рук.

«Особое внимание уделяем поддерживанию стабильного функционирования Транскама – единственной транспортной артерии, связывающей республику с Россией. В районе села Рук расположена одна из баз нашего предприятия, там сосредоточена спецтехника, работники несут дежурство вахтовым методом. Наличие такого объекта на месте позволяет оперативно реагировать на форс-мажорные обстоятельства, вовремя расчищать дороги от снежных заносов и оползней», - говорит генеральный директор предприятия Мурат Лалиев.

Кроме того, «Дорэкспострой» заблаговременно позаботился о создании запасов противогололедных материалов, включая техническую соль и песок.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest