«Единая Россия» и «Единая Осетия» обсуждают возможность заключения соглашения

сб, 24/11/2018 - 12:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Спикер парламента Южной Осетии, руководитель фракции «Единая Осетия» Петр Гассиев и заместитель председателя Госдумы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов обсудили возможность заключения соглашения между лидирующими партиями двух стран.

Как сообщает пресс-служба Госдумы РФ, рабочая встреча Петра Гассиева и Сергея Неверова прошла в рамках международной конференции «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ».
В работе межпарламентской площадки по приглашению российских коллег принимают участие и югоосетинские парламентарии.

Открывая встречу, Сергей Неверов подчеркнул важность межпарламентского и межфракционного взаимодействия между странами СНГ для Госдумы и для фракции «Единая Россия». Российская сторона, по его словам, заинтересована в развитии такого взаимодействия, реализации новых форматов сотрудничества законодательных органов.
«Такой формат в межпарламентском измерении реализован впервые, мы будем стараться поддерживать его», - продолжил Сергей Неверов.

Он констатировал, что парламенты России и Южной Осетии за прошедшие годы активно выстраивали взаимодействие и отметил необходимость налаживания более тесных контактов между парламентариями двух стран.
«Сейчас мы бы хотели перейти на более тесный контакт уже в рамках взаимодействия фракций, не ограничиваясь общением в рамках рабочей «группы дружбы» и политических партий. Это было бы правильно. Это сотрудничество может дать новый импульс во взаимодействии партий, в развитии стран, открыть новые возможности для работы», - сказал вице-спикер Госдумы.

Петр Гассиев со своей стороны поблагодарил Сергея Неверова за стремление развивать сотрудничество с парламентом Южной Осетии.
Он отметил, что для гармонизации законодательства двух стран, имплементации международных договоров, заключенных между РФ и РЮО, в 2013 году Госдума и парламент Южной Осетии подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве.

В этой связи Петр Гассиев попросил Сергея Неверова способствовать заключению межпартийного и межфракционного соглашения между «Единой Россией» и «Единой Осетией».
«У нас во многом совпадают и программы, и цели партий», - отметил Петр Гассиев.

Как заметил Сергей Неверов, перспективы заключения такого соглашения «необходимо обсудить с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Анатольевичем Турчаком и председателем партии Дмитрием Анатольевичем Медведевым».
«У нас нет никаких разногласий в части таких взаимодействий, их можно выстраивать. Что касается межфракционного взаимодействия, то мы его уже обозначили», - заявил руководитель фракции «Единая Россия».

Кроме того, в ходе встречи Петр Гассиев высказал желание югооосетинских парламентариев принимать участие в работе Межпарламентской ассамблеи СНГ в качестве наблюдателей.

Во встрече также принял участие депутат фракции «Единая Россия», координатор депутатской группы по связям с парламентом Южной Осетии Юрий Смирнов.

Отметим, что международная конференция «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ», прошедшая в стенах Госдумы, была приурочена к 27-й годовщине создания Содружества Независимых Государств.

В ее работе приняли участие 27 делегаций из 10 стран, которые обсудили тему расширения межпарламентского сотрудничества, вопросы гармонизации национальных законодательств и совместного противостояния возникающим вызовам и угрозам.

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest