Лидеры и общественность Северной и Южной Осетии простились с Сосланом Андиевым

сб, 24/11/2018 - 16:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во Владикавказе простились с легендарным осетинским вольником, первым Олимпийским чемпионом из Осетии Сосланом Андиевым.

В церемонии прощания со знаменитым олимпийцем, прошедшей в Северо-Осетинском академическом театре, приняли участие около 5 тысяч человек. В их числе президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, члены Совета Федерации Арсен Фадзаев и Таймураз Мамсуров, Мурат Гассиев и другие известные спортсмены, представители общественности севера и юга Осетии.

Как сообщает пресс-служба главы РСО-А, в своем выступлении на панихиде Анатолий Бибилов отметил, что смерть Сослана Андиева стала для осетинского народа большой потерей.

«Невозможно найти таких слов, которые утешили бы родных Сослана Петровича. Но то, что сегодня скорбит вся Осетия, возможно, немного облегчит боль утраты. При жизни он сделал все, чтобы мы им гордились как спортсменом, как политиком, как человеком. Огромную поддержку он оказал и Южной Осетии в сложное для республики время. Когда тренеры не получали заработных плат, Сослан Петрович взял на себя обязательство лично оплачивать их труд», – сказал президент Южной Осетии.

По словам Бибилова, этот поступок красноречиво говорит о преданности Андиева спорту, его готовности всегда прийти на помощь.

В свою очередь, как отметил на траурном митинге глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, величие духа, благородство, незаурядный спортивный талант сделали Сослана Андиева кумиром молодежи нескольких поколений.

«Сегодня мы провожаем в последний путь легендарного спортсмена, одного из достойных сыновей Осетии Сослана Петровича Андиева. Величие духа, благородство, незаурядный спортивный талант сделали Сослана Петровича кумиром многих мальчишек нескольких поколений. А первое олимпийское золото, которое он принес Осетии, привлекло немало юношей в спортивные секции. Впоследствии многие из них повторили его спортивный успех», - сказал Битаров.

Глава РСО-А подчеркнул, что везде, где бы ни работал Сослан Андиев, он профессионально выполнял возложенные на него обязанности, пользовался авторитетом среди коллег и многочисленных друзей.
«Сослан Петрович снискал поистине народную любовь, поэтому сегодня все мы скорбим. Его имя навечно вписано золотыми буквами в историю Северной Осетии», - отметил Битаров.

Напомним, что двукратный Олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира, 3-кратный чемпион Европы по вольной борьбе Сослан Андиев скончался 22 ноября на 67-м году жизни в одной из больниц Москвы, где находился на лечении.

Сослан Андиев был кавалером двух орденов Дружбы народов и Трудового Красного Знамени, занимал должность министра спорта Северной Осетии, избирался депутатом трех созывов североосетинского парламента. В период с 1990-го по 1998-й занимал должность вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР), также являлся членом исполкома ОКР.

Фото: пресс-служба главы РСО-А

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest