Мэр Цхинвала: облагораживание территории Национального пантеона начнется в 2019 году

пн, 26/11/2018 - 12:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Облагораживание парковой зоны Национального пантеона начнется в 2019 году, сообщил глава администрации столицы Южной Осетии Алан Кочиев на пресс-конференции в пресс-центре госкомитета информации и печати.

Он отметил, что речь идет о создании полноценной парковой зоны.

«Все работы по обустройству территории пантеона будут выполняться администрацией города», - сказал мэр Цхинвала.

На сегодняшний день в Национальном пантеоне Южной Осетии полным ходом идут работы по обустройству могилы народного писателя Осетии, известного общественного деятеля, академика Нафи Джусойты. В частности предусматривается установка бронзового памятника Нафи. Работы планируется завершить к концу месяца.

Напомним, что Национальный пантеон создан с целью увековечивания памяти выдающихся государственных, политических и общественных деятелей Республики, а также других граждан, внесших особый вклад в многолетнюю борьбу осетинского народа за свободу и независимость Южной Осетии.

Согласно положению, Национальный пантеон располагается на западной окраине города Цхинвал и представляет собой специально огороженную парковую зону, включающую мемориальное кладбище с надмогильными сооружениями и соответствующими коммуникациями.

Пантеон отнесен к общегосударственным объектам историко-культурного наследия осетинского народа. Право окончательного решения по захоронению умершего на территории пантеона является прерогативой главы государства.

Церемония погребения должна проводиться в соответствии со сценарием, утвержденным комиссией по организации похорон, а также с соблюдением осетинских традиций и обычаев.

Обустройство и оформление надмогильных сооружений на территории Национального пантеона будет производиться в единой форме и в соответствии с указаниями администрации столицы Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest