Зассеева: найдены 1952 могилы солдат из Южной Осетии, пропавших без вести в ВОВ

вт, 27/11/2018 - 14:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министр культуры Южной Осетии Жанна Зассеева рассказала о результатах работы штаба по поиску солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

По словам Зассеевой, на Великую Отечественную войну из Южной Осетии ушли 21 736 человек, 11 316 из них погибли, а свыше 7 тысяч пропали без вести.

«Может быть, 9 мая будущего года мы громко объявим о том, что у нас нет 7 тысяч пропавших без вести, и на 1952 могилы стало меньше, - сказала она. - Мы нашли это количество людей, и теперь они не считаются без вести пропавшими. Уже столько свечей можно зажигать в церкви и поминать неизвестного солдата, защитившего нас с вами. Работа в этом направлении будет продолжена, пока мы не найдем последнего пропавшего без вести солдата».

Министр культуры также отметила, что в период с 1989 по 2008 год во время грузино-осетинского противостояния 139 жителей Южной Осетии пропали без вести.

«Покуда мы не найдем могилы, мы не можем говорить, что эти 139 человек являются погибшими — они считаются без вести пропавшими», - подчеркнула Зассеева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest