Средства Фонда поддержки малого бизнеса защитят от бюджетных изменений

вт, 27/11/2018 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кабинет министров Южной Осетии рассмотрел проект закона, предусматривающий внесение изменений в закон о льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства.

Министр финансов республики Аза Хабалова, выступившая с пояснениями по этому вопросу, отметила, что согласно закону о льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства, принятого в 2018 году, был создан Фонд поддержки малого бизнеса, средства которого формируются за счет межбюджетного трансферта в размере не менее двух процентов от планируемых годовых доходов республики.

Вносимые поправки, по словам Хабаловой, преследуют цель гарантировать средства фонда от каких-либо изменений в доходной части бюджета.

«Для того, чтобы не создавать некоторую неопределенность для фонда, мы предлагаем этот подпункт изложить в следующей редакции, – «средства государственного бюджета РЮО, представленные в форме межбюджетного трансферта не менее 2% от планируемого дохода в госбюджет за исключением финансовой помощи иностранных государств, и без учета изменений, вносимых в закон о государственном бюджете на соответствующий финансовый год», - отметила министр финансов.

Хабалова заверила, что после принятия поправок, любые изменения доходной части бюджета, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения не будут касаться той суммы, которая была первоначально определена для фонда.

По ее словам, сумма, предназначенная фонду поддержки малого бизнеса, должна до февраля текущего финансового года полностью перечисляться на его счет с тем, чтобы своевременно определять приоритетные направления кредитования и поддерживать предпринимателей.

Премьер-министр Эрик Пухаев положительно оценил вносимые поправки, отметив, что они позволят фонду получать полагающуюся сумму целиком, а не частями.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest