В Цхинвальском районе прошел первый фестиваль национальной кухни

чт, 29/11/2018 - 18:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальском районе Южной Осетии впервые прошел фестиваль национальных блюд «Ирон къӕбиц».
Образовательные учреждения района представили на суд зрителей и экспертов изыски национальной осетинской кухни, в числе которых были мучные изделия, молочные и мясные блюда, а также национальные напитки.

На мероприятии была представлена домашняя утварь, которую раньше изготавливали своими руками для использования в хозяйстве.

Жюри, в составе которого были заслуженный журналист Южной Осетии Валентина Бестаева и знаток осетинских обычаев Павел Кабисов, не стало объявлять победителей, поскольку конкурс проводился в первый раз.
Представляя свое село, директор средней школы села Зар Залина Пухаева отметила, что через осетинскую литературу можно узнать, чем питались раньше осетинские семьи.

«Кукурузная мука была символом жизни. В горах рано выпадал снег, и бывало, что люди питались одной кукурузой. Сегодня кукурузные лепешки тоже часто можно увидеть на осетинском столе и в праздники и повседневной жизни, но это не тот хлеб, который выпекали наши предки», - сказала Пухаева.

После представления блюд, своими впечатлениями поделились и присутствующие.

По словам и.о. главы районной администрации Валерия Бибилова, конкурс на лучшее знание национальной кухни станет ежегодным.

«Идея замечательная. Мероприятие получилось грандиозным. В следующий раз «Ирон къӕбиц» станет масштабнее, постараемся привлечь больше людей, чтобы конкурс стал не только достоянием одного коллектива, но каждого села в отдельности», - сказал Бибилов.

Валентина Бестаева отметила, что наряду с сохранением национальной культуры, надо заниматься и сохранением исконных осетинских блюд.

«Мы должны заниматься не только сохранением истории, языка, традиций и культуры, но не должны забывать и быт предков. Как у каждого народа есть традиционные блюда, так и у нас. Мы все гордимся осетинским сыром и тремя пирогами, которые дошли до нас из глубины веков», - сказала Бестаева.

Она подчеркнула, что подобные фестивали необходимы для того, чтобы подрастающее поколение знало о традиционной кухне.

«Многие из блюд мы со временем забыли, были утеряны рецепты их приготовления. Сегодня я увидела в одном месте столько осетинских блюд, а о некоторых я даже не знала. Идея прекрасная. Было бы замечательно, если бы все районы республики начали проводить подобные фестивали», - предложила Бестаева.

Мероприятие продолжилось концертной программой в исполнении учащихся школ района.
Организатором фестиваля выступил методист по внеклассной работе отдела образования администрации Цхинвальского района Олег Козаев.

Элина Габараева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest