В Южной Осетии отметили День неизвестного солдата

пн, 03/12/2018 - 16:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии, на Аллее Славы прошел митинг, посвященный Дню неизвестного солдата.
В церемонии возложения венков и цветов приняли участие председатель парламента Южной Осетии Петр Гассиев, посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, сотрудники министерств и ведомств республики, учащиеся и педагогические коллективы школ города.

Участники митинга также почтили память погибших минутой молчания. Как отметил Петр Гассиев, память о тех, кто отдал жизнь за мир на земле, должна быть вечной.

«Очень хорошо, что мы в республике отмечаем эту дату, мы должны помнить тех, кто отдал свою жизнь за Родину. Сегодня мы ставили венки и цветы, и на месте были указаны разные даты. Среди прочих дат и локальные конфликты, и грузинская агрессия против Южной Осетии, продолжавшаяся с 1989 по 2008 годы, и, конечно, самая страшная война в истории человечества – Великая Отечественная война. Вечная память всем, кто не вернулся с войны», - сказал Гассиев.

Министр культуры республики Жанна Зассеева, в свою очередь, указала на большое значение мероприятия для народа Южной Осетии.

«Этот праздник имеет значение для всех советских людей, потому что мы все в поисках своих близких и родных. Пока не будет захоронен последний солдат, для нас с вами война продолжается. Война продолжается и для жителей Южной Осетии, пока мы не найдем 139 без вести пропавших граждан республики», - сказала Зассеева.

Министр культуры добавила, что мероприятия, организованные в связи с Днем неизвестного солдата, проводятся с целью духовно-нравственного, военно-патриотического воспитания молодежи.

«Дети должны видеть, как дедушки, бабушки пришли к Вечному огню и возложили цветы в память неизвестного солдата. У нас очень много людей, которые по сегодняшний день ждут своих близких, родных. В Южной Осетии больше семи тысяч фронтовиков считаются пропавшими без вести, мы нашли пока только около двух тысяч могил. Судьбу остальных еще предстоит выяснить», - отметила Зассеева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest