Бибилов и замглавы «Газпрома» обсудили подготовку к газификации Южной Осетии

пн, 03/12/2018 - 17:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы реализации соглашения между правительствами Российской Федерации и Южной Осетии об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности компании «Газпром - Южная Осетия» обсудили сегодня на встрече в Цхинвале президент Анатолий Бибилов и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в соответствии с соглашением предусматривается консолидация в собственности «Газпрома» 100% акций компании «Газпром - Южная Осетия», гарантия сохранности инвестиций и стабильные условия финансово-хозяйственной деятельности. «Газпром» со своей стороны обязуется в течение пяти лет вложить не менее 2 млрд. рублей в газификацию РЮО.

Конечным результатом реализации соглашения станет газификация к 2025 году 192 населенных пунктов в Южной Осетии и увеличение годового объема потребления сетевого газа в республике до 190 млн кубометров.
Открывая совещание, Валерий Голубев отметил, что совместной группой в течение трех-четырех месяцев проведена большая подготовительная работа.
«Практически все сделано для того, чтобы подойти к торжественному моменту подписания договора купли-продажи, и тогда уже мы начнем выполнять свои обязательства», – сказал он.

Анатолий Бибилов со своей стороны поблагодарил рабочую группу за оперативную работу.
«Самая первая наша встреча сразу привела к определению графика по подготовке и оформлению документов и соответствующим поручениям. Подготовка всех нормативно-правовых актов подходит к завершению. Все остальные необходимые документы со стороны Южной Осетии будут готовиться своевременно, в оперативной работе со стороны «Газпрома» также нет никаких сомнений. Будет хорошим результатом, если мы успеем проделать оставшуюся работу с документами в первом квартале и потом перейти к практической деятельности», – сказал президент.

Датой завершения плана мероприятий определено 1 апреля.
В совещании приняли участие глава правительства РЮО Эрик Пухаев, вице-премьер Геннадий Бекоев, министр юстиции Залина Лалиева, член правления - начальник департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков, заместитель гендиректора по работе с органами власти и регионами Николай Исаков, гендиректор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest