Представители Южной Осетии принимают участие в международной олимпиаде в Москве

вт, 04/12/2018 - 16:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Школьники из Южной Осетии принимают участие в финальном туре XVI Международной олимпиады по русскому языку, сообщила ИА «Рес» преподаватель Российского центра науки и культуры в Цхинвале Тамара Туаева.

По ее словам, уровень своих знаний на олимпиаде показывают слушатели курсов при РЦНК, учащиеся Цхинвальской гимназии «Альбион» Мария Цховребова и Елена Гагиева.

«Мероприятие проводит Институт русского языка имени Пушкина в шестнадцатый раз, - сказала Туаева. - Оно направлено на продвижение русского языка в других странах, развитие интереса к изучению языка. Олимпиада также содействует более плотному знакомству с Россией, помогает укрепить престиж профессии преподавателя».

Туаева отметила, что в числе организаторов олимпиады, помимо Государственного института русского языка им. Пушкина, выступают российское образовательное ведомство, МАПРЯЛ и Россотрудничество.

«В борьбе за победу участвуют лучшие знатоки русского языка из числа старшеклассников зарубежных школ, - сказала педагог. - Их разделили на две категории. Одна из них — те, кто изучает русский как иностранный язык. Во вторую входят ученики старших классов школ, где обучение построено на русском языке».

Туаева добавила, что в Москву приехали более ста двадцати человек, в том числе, победители национальных олимпиад, показавшие наилучшие результаты в полуфинале. Заключительный тур проходит в очной форме.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest