Президент за три дня принял порядка 30 граждан по вопросам жилья

пт, 07/12/2018 - 13:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов дал поручения соответствующим службам по итогам приема граждан, обратившихся с заявлениями в Общественную приемную президента РЮО, сообщает пресс-служба главы государства.

За три дня с 4 по 6 декабря глава республики рассмотрел обращения около 30 граждан, большая часть которых была связана с восстановлением жилья.
Житель Цхинвала Сергей Джиджоев на приеме у президента рассказал о том, как сам пытался восстановить свой дом по ул. А.Плиева, пострадавший во время войны, однако средств на полный ремонт не хватило. Сейчас он с семьей вынужден жить в очень плохих условиях.

Анатолий Бибилов пообещал, что дом обязательно будет восстановлен в следующем году.

С аналогичной просьбой к президенту обратился Владимир Кудухов. В его доме после войны началось строительство. Рабочие сняли перекрытия, очистили дом от мусора и ушли.
"Они сказали, что денег им не платят и теперь дом стоит как пустая коробка", - рассказал посетитель.
Дом Владимира Кудухова также будет внесен в план по восстановлению на 2019 год.

Президент также дал поручения в отношении домовладений Александра Гергаулова, проживающего с семьей в селе Бекмар Знаурского района, Ильвы Джиоевой из села Гуфта Дзауского района, дома в селе Терегван, в котором проживает семья героя Южной Осетии Владислава Джиоева (Басмача).

Восстановлением квартир в многоэтажных домах Цхинвала занимается Администрация города. В текущем году уже было восстановлено 15 квартир. Анатолий Бибилов дал поручения включить в план на следующий год квартиры Зураба Тотоева по ул. Гафеза и Зарифы Арсоевой, расположенной на пр. Алана Джиоева.

"Еще до Вашего обращения было принято решение о необходимости строительства, поручение дано и в новом году квартира будет готова", - сказал президент Зарифе Арсоевой.
Президент также дал поручение заменить лифт в подъезде 9-этажного дома, где проживает Арсоева.

"Всего замене подлежало 15 лифтов в Цхинвале. В текущем году мы установили два новых лифта. В новом году планируем четыре. Один из них нужно заменить в многоквартирном доме на проспекте Алана Джиоева",- сказал глава Республики.

На прием к президенту пришли и погорельцы двухэтажного многоквартирного дома по ул. Коцоева.
Анатолий Бибилов сказал, что по этому вопросу даны поручения главе Администрации Цхинвала.
"Те, кто стоит на очереди в получении жилья, в ближайшее время получат новые квартиры. Остальные должны быть заселены в маневренное жилье в микрорайоне Северный",- отметил президент.

Анатолий Бибилов выслушал и жительницу Цхинвала Фатиму Маргиеву, которая жаловалась на руководство Национального банка РЮО.

По словам Маргиевой, кредит в размере 1 млн. 500 тыс рублей, выданный ее семье, был незаконным, так как якобы "Национальный банк" не имеет права заниматься кредитной деятельностью. При этом посетительница ссылалась на Конституцию РЮО и законодательные акты. Изучив вопрос президент отметил, что законодательство РЮО не ограничивает Нацбанк в выдаче кредитов, а в Конституции республики вообще нет соответствующих статей.
Президент подчеркнул, что тот или иной гражданин ставя подпись под договором, соглашается с его условиями и берет на себя обязательства по возвращению кредита. При этом Анатолий Бибилов обратился с ходатайством к руководству банка с тем, чтобы была найдена возможность для более удобного графика погашения кредита, чтобы помочь семье.

К президенту обратилась заведующая Детского сада №10 Людмила Цховребова, которая попросила благоустроить территорию дошкольного учреждения.
"В нашем детском садике по ул. Ленина в 2015 году были проведены внутренние работы. Нам обещали, что прилегающая территория также будет благоустроена, однако выполнено обещание не было. Поэтому и фасад здания остался в очень неприглядном виде, и у детей нет возможности играть на свежем воздухе", - рассказала Цховребова.

Анатолий Бибилов дал поручение Администрации Цхинвала приступить к работам уже в начале 2019 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest