Школьница из Цхинвала стала абсолютным победителем олимпиады в Москве

пт, 07/12/2018 - 14:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ученица Цхинвальской гимназии «Альбион» Мария Цховребова стала абсолютным победителем конкурса XVI Международной олимпиады по русскому языку, проходившей в Москве с 3 по 7 декабря, сообщила ИА «Рес» преподаватель Российского центра науки и культуры в Цхинвале Тамара Туаева.

По ее словам, другая ученица гимназии «Альбион» Елена Гагиева стала победителем конкурса "Юный оратор" в рамках олимпиады.

«В борьбе за победу участвовали лучшие знатоки русского языка из числа старшеклассников зарубежных школ, очень приятно, что школьницы из нашей республики, которые также являются слушателями курсов русского языка в Цхинвале, добились таких успехов на олимпиаде», - отметила Туаева.

Мероприятие было организовано Институтом русского языка имени Пушкина с целью продвижения русского языка в других странах, развития интереса к изучению языка. Олимпиада, направленная на более плотное знакомство с Россией, собрала 127 школьников из 34 стран.

Ее организаторами наряду с Государственным институтом русского языка им. Пушкина, выступили российское образовательное ведомство, МАПРЯЛ и Россотрудничество.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest