Вышел в свет третий номер вестника: авторы пишут о политике, науке и истории

вс, 09/12/2018 - 10:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Третий номер журнала "Вестник Владикавказского научного центра РАН" за 2018 год по традиции открывается рубрикой "Гуманитарный хронограф", в которой на этот раз читателю предлагается вспомнить творчество Г.И. Дзасохова, осетинского революционного и общественного деятеля, публициста и педагога. А именно текст одной из публичных лекций, с которыми Дзасохов выступал в Азове весной и летом 1910 г., - "Достоевский и Ницше". Проблема, рассмотренная Дзасоховым, занимала в свое время В. Соловьева, Л. Шестова, Н. Бердяева и др. мыслителей и до сих пор остается на философско-гуманитарной повестке дня, потому что касается главных дилемм нравственной истории человечества.

Доктор филологических наук И.С. Хугаев в очерке "Поэтика политики, или Грязное дело и чистые руки" размышляет о нравственных основаниях власти, текущем политическом моменте, в частности, о Послании Президента В. Путина, и предлагает свои актуальные литературные ассоциации.
В новой рубрике "История науки" публикуется статья "Русская полярная экспедиция (1901-1902 гг.): страницы из архива Рудно-петрографического музея ИГЕМ РАН и фондов библиотеки геологической литературы БЕН РАН", подготовленная группой сотрудников Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН. В статье, написанной по материалам личной переписки между начальником Русской полярной экспедиции (РПЭ) Э.В. Толлем и председателем Особой комиссии по снаряжению РПЭ академиком Ф.Б. Шмидтом, хранящейся в архивах музея, впервые освещены события, повлиявшие на реализацию задач РПЭ.

Автор статьи "Иван Ялгузидзе (Иуане Габараев) - предтеча горского просветительства", кандидат филологических наук И.В. Мамиева рассматривает этапы и аспекты личностного и творческого становления видного осетинского деятеля конца XVIII - первой трети XIX века с целью последовательного обоснования факта его первопроходства в важнейших сферах просветительского движения на Северном Кавказе.
Литературоведам, и не только, будут интересны "Материалы к библиографии переводов сочинений Х.-М.М. Мугуева". Статья написана в связи с 50-летием со дня смерти известного осетинского писателя, чьи произведения в свое время выходили в переводе на полтора десятка языков - зарубежных и народов СССР. Автор статьи - В.С. Пукиш, соискатель Адыгейского государственного университета.
В рубрике "Политология" представлена работа Х.Г. Кодалаевой "Грузино-осетинский конфликт 1989-1992 гг. в освещении СМИ РСО-А". В статье рассмотрены наиболее содержательные публикации по соответствующей тематике на страницах республиканской прессы.

Коллектив научных сотрудников во главе с кандидатом геолого-минералогических наук А.Г. Гурбановым изложил результаты своей работы в статье "Основные источники загрязнения вод р. Ардон, его степень и масштабы проявления, оцененные по результатам геохимического изучения проб воды из контрольных пунктов (РСО-А)". В статье доказывается, что основным источником с максимальной степенью техногенного загрязнения вод р. Ардон является хвостохранилище с "защитным" озером и с аномально загрязненной водой, сливаемой из него по дренажной системе.
Заместитель директора по науке Северо-Осетинского государственного природного заповедника К.П. Попов в статье "Ворота природы" описывает примечательные и важные для природы и деятельности человека природные ворота - на реках (каньоны), в морях, озерах, горах. Некоторые из них с древности служили проходами для населения, другие малоизвестны - расположены в труднодоступных горах (перевалы и др.) и используются лишь некоторыми туристами. В узких теснинах рек (речных воротах) созданы гидроузлы. Через ворота природы проходят пути сообщения, тропы диких животных, миграционные пути растений. Некоторые из природных ворот имеют важное палеогеографическое значение для реконструкции природных условий прошлого.

Об успехах селекционной работы сообщается в статьях из рубрики "Наука - сельскому хозяйству": "Селекционная оценка генофонда озимой тритикале мировой коллекции ВИР в условиях предгорной зоны Северного Кавказа", авторы И.Р. Манукян, М.А. Басиева, и "Гибриды картофеля селекции горского ГАУ (РСО-А) с участием в родословной диких видов", автор З.А. Болиева. Новые средства механизации для повышения продуктивности горных кормовых угодий предлагаются статье С.М. Джибилова и Л.Р. Гулуевой.
В конце прошлого года мы простились с видным ученым-кавказоведом, заслуженным деятелем науки Южной Осетии, профессором Багратом Виссарионовичем Теховым. Жизненному и творческому пути ученого посвящена статья кандидата исторических наук В.Т. Чшиева "Вспоминая профессора Б.В. Техова". В этой же рубрике "Люди науки" есть статья о другом известном ученом, безвременно ушедшем, - о профессоре Института социологии и регионоведения ЮФУ Викторе Владимировиче Черноусе. О нем вспоминает доктор исторических наук П.А. Кузьминов.

В конце номера помещены рецензия доктора исторических наук В.Д. Дзидзоева на книгу "Эпоха Билара Кабалоева в истории Осетии" (Составитель Д.И. Габачиев. - Владикавказ: Терские ведомости, 2017. 371 с.) и обзор печатных изданий ВНЦ.

Журнал «Вестник Владикавказского научного центра» издается с 2001 г. и включен в перечень ВАК по специальностям: История и археология (07 00 00) и Науки о Земле (25 00 00). На страницах журнала освещаются события научной жизни республики, происходит обмен мнениями ученых по актуальным вопросам науки, публикуются рецензии на издания ВНЦ, сообщается о новых изданиях ВНЦ.

В журнале представлены два направления, одно – общественно-политическое, гуманитарное, другое – связанное с изучением, преимущественно на материале Кавказа и в первую очередь Северной Осетии, природных процессов. В совокупности они образуют ту среду, в которой живет и с которой взаимодействует человек. Отражение проявлений этой среды на страницах «Вестника» способствует тому, что материалы журнала интересны как специалисту, так и любому культурному человеку, вне зависимости от собственной профессии.

Широк спектр рубрик, представленных в журнале. Это и вопросы древней и современной истории, археологии, литературы, языкознания, общие вопросы культуры, социальные, политические и экономические проблемы, касающиеся Осетии, Кавказа, межэтнических и межконфессиональных отношений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest