Российские саперы в 2019 году приступят к разминированию Зарской дороги

пн, 10/12/2018 - 14:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Саперы Центра МЧС России по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» в рамках четвертого этапа разминирования территории Южной Осетии в 2019 году приступят к очистке от взрывоопасных предметов, оставшихся после грузинской агрессии, участка по левую сторону от Зарской дороги, сообщил журналистам на пресс-конференции глава МЧС республики Алан Тадтаев.

Он отметил, что на этой территории неоднократно происходили подрывы.

«Карты разминирования местности уже готовы. От растяжек и мин будет очищаться дорога, ведущая от Новокуртатинской сельской администрации на Зарскую. Это около 60 га местности, чтобы люди безопасно могли перемещаться по всей территории», - сказал министр.

Тадтаев отметил, что работа будет вестись в основном вручную, так как в лесистой местности техника не пройдет.

«Ранее на этом участке и с осетинской, и с грузинской стороны были установлены растяжки и другие взрывоопасные предметы без составления минных карт. Поэтому сапёрам предстоит провести большую работу вручную», - пояснил он.

Ранее, с июня по август 2016 года, отряд сапёров Центра «Лидер» проводил разминирование территории Южной Осетии в населённом пункте Еред. В результате была очищена территория в 50,1 га и обнаружено 352 взрывоопасных предметов.

В 2017 году с апреля по июль российские саперы провели разминирование сел Цхинвальского района Сарабук и Прис, а также селах Исакыкау и Аунеу Знаурского района. В результате было обследовано 30.6 га и обнаружено 105 ВО.

С апреля по июль текущего года, в рамках третьего этапа разминирования, отрядом «Лидер» было обследовано 67,4 га в населенных пунктах Прис и Кехви и обнаружено 305 единиц взрывоопасных предметов.

В общей сложности за три этапа работы на территории Южной Осетии отрядом Центра МЧС России по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» обследовано 148,1 га и обнаружено 762 единиц взрывоопасных предметов.

По договоренности с российской стороной, работы по разминированию территории РЮО будут продолжены и в 2019 году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest