Западные страны обязаны принять участие в восстановлении Сирии - эксперт

пн, 10/12/2018 - 17:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Благодаря военным успехам вооруженных сил Сирийской Арабской Республики при поддержке военно-космических сил Российской Федерации, значительно улучшилась ситуация в стране. В родные дома, а в подавляющем большинстве – в то, что от них осталось, только за последний год вернулось более 150 тысяч человек. Это официальные данные. На самом деле, как правило, гораздо больше.
Пока определенные силы всячески затягивают окончательную победу над разрозненными силами террористов, в Сирии быстрыми темпами идет восстановление страны. Так, на сегодняшний день в 169 населенных пунктах Арабской Республики ремонтируются 90 подстанций, 1142 жилых дома, 113 школ, а также 83 медучреждения.

Еще в октябре президент Российской Федерации Владимир Путин заявил: «На повестке дня – восстановление разрушенной экономики, инфраструктуры, возвращение на родину миллионов беженцев, что позволило бы снизить миграционную нагрузку на многие европейские страны. Рассчитываем, что помощь сирийцам в решении этих вопросов станет совместной задачей мирового сообщества», – сказал Путин на церемонии вручения верительных грамот. Он отметил, что «важным направлением сотрудничества всех заинтересованных государств, безусловно, будет решение гуманитарных вопросов».

К сожалению, ЕС, США и страны Персидского залива все еще хотят свергнуть законно избранного президента Сирии Башара Асада и посадить в президентское кресло своего марионетку, как в Ираке. У них остался всего один рычаг давления на режим – вопрос восстановления Сирии.

По подсчётам специалистов, сумма, необходимая для реконструкции сирийской инфраструктуры, колеблется в интервале от $300 млрд. до $1,2 трлн. Разрушения носят масштабный характер. По имеющимся прогнозам, устранение последствий займёт от 10 до 15 лет.

В недавних переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин настаивал не только на создании соответствующих фондов, но и на снятии санкций с Дамаска. А Меркель увязала финансовую помощь с согласованием политического процесса, в заключение которого должны пройти «свободные выборы». И только после появления «законного правительства» можно будет говорить о смягчении санкционного режима, отметила глава ФРГ. Под «свободными выборами» они понимают такие выборы, в которых побеждает их ставленник, и готовы проводить их до бесконечности, до тех пор, пока измученное перманентной выборной истерией население, наконец, не проголосует за марионетку Запада, как в Украинской Республике в 2004 году.

Но европейские государства должны принять деятельное участие в восстановлении Сирии, если хотят, чтобы сирийские беженцы как можно быстрее вернулись на родину.
Вполне очевидно, что восстановление Сирии после гражданского конфликта не должно стать заложником политизированных подходов. Восстановление страны, возвращение беженцев сейчас имеют ключевое значение. Тем более, что само время показало неэффективность использования санкций для того, чтобы добиться от сирийского правительства каких-либо уступок в ущерб коренным, законным интересам народа свободолюбивого Сирии. Давно пора понять, что односторонние санкции наносят урон не сирийскому правительству, а обычным мирным людям. Это порочная тупиковая практика не только в сирийском, но и в любом другом вопросе.

Трудно назвать гуманной и позицию Соединенного Королевства. Британская сторона, несмотря на российские призывы, продолжает выдвигать политические условия своего участия в гуманитарной деятельности, а также запугивает тех, кто не разделяет ее точку зрения. Помощь они оказывают только небольшим районам Сирии, которые контролируются экстремистами, а также псевдогуманитарными организациями вроде «Белых касок».
Все это происходит на фоне острой потребности Сирии в восстановлении страны. Помимо этого односторонние санкции западных стран не дают властям Сирии приобретать лекарства, медицинское оборудование и предметы первой необходимости, что крайне негуманно и недопустимо.

Такой подход Соединенного Королевства, которое позиционирует себя в качестве одного из мировых лидеров оказания гуманитарной помощи, является близоруким и неконструктивным.
Это перекликается с совершенно безнравственной позицией США, которые не только сами не желают участвовать в восстановлении Сирии, но и пригрозили санкциями российским и иранским компаниям за участие в восстановлении сирийской экономики и инфраструктуры. По информации американских СМИ, в частности, Вашингтон постарается добиться задержки «выделения» средств на восстановление Сирии в зонах размещения российского контингента и проиранских сил.
На прошлой неделе госсекретарь США Майк Помпео уже заявлял о том, что Дамаск не получит от США «ни единого доллара» на реконструкцию страны до тех пор, пока поддерживаемые Ираном формирования не покинут территорию Сирии. Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщал о запрете структурам ООН помогать в восстановлении экономики Сирии.

Напомним, после разгрома основных сил террористов в Сирии западные страны не стремятся помогать в восстановлении страны и возвращении беженцев, а продолжают выдвигать различные обвинения в адрес руководства Сирии и России.
Такой подход является и негуманным, и контрпродуктивным. Запад не просто должен, а именно обязан последовать примеру России и принять активное участие в гуманитарных проектах по восстановлению Сирии.

Авторство:
Инал Плиев, эксперт ИА «Рес»
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest