Позиция Южной Осетии не находит в Женеве должного понимания – глава МИД

вт, 11/12/2018 - 11:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия демонстрирует на международной арене готовность к полномасштабной работе по обеспечению безопасности в регионе, что и является основной целью женевских дискуссий, заявил глава МИД Южной Осетии Дмитрий Медоев.

«Наша позиция с первого раунда остается неизменной – Женевские дискуссии должны способствовать выработке таких условий обеспечения безопасности, чтобы свести к невозможному повторению рецидивов агрессии со стороны Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии. Главной задачей дискуссий остается выработка документа о неприменении силы», - сказал глава МИД на пресс-конференции по итогам года.

Он с сожалением констатировал, что эта позиция не находит в Женеве должного понимания с грузинской стороны.

Более того, подчеркнул Медоев, в Женеве мы наблюдаем попытки сместить акценты в обсуждаемых темах, политизировать вопросы, демонстративно игнорировать позицию Южной Осетии.
Он отметил, что на сегодняшний день это единственная площадка, где Южная Осетия может защищать свою позицию.

В Женеве во вторник стартовал очередной раунд дискуссий.

Медоев обратил внимание на то, что, в преддверии очередного раунда Международных дискуссий по безопасности в Закавказье, как правило, с трибун различных международных площадок звучит позиция Грузии и осуждающие заявления в сторону России, с обвинениями в оккупации и требованиями вывести из Южной Осетии свои войска.

«Россия, присутствие российских военнослужащих в Южной Осетии - это гарант безопасности и стабильности на югоосетинской земле, а международные организации такими заявлениями потворствуют Грузии и тем самым задают фон Женевским дискуссиям, уводя формат дискуссий от главного вопроса - подписания юридического документа о неприменении силы», - подчеркнул министр.

Он также отметил, что «ни одна международная организация до сих пор не признала Грузию агрессором, несмотря на то, что весь мир знает о том, что в августе 2008 года войну начала Грузия».

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят с 2008 года с участием России, Абхазии, Южной Осетии, Грузии и США при посредничестве спецпредставителей ООН, ЕС и ОБСЕ. Работа традиционно ведется в двух рабочих группах - по безопасности и по гуманитарным вопросам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest