Третий республиканский фестиваль-конкурс народного танца пройдет в Южной Осетии

чт, 13/12/2018 - 08:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии состоится Третий республиканский фестиваль-конкурс народного танца «Ирон кафт» («Осетинский танец»), в ходе которого жюри определит лучших танцоров республики.

Организатором конкурса является республиканский центр народного творчества при министерстве культуры Республики Южная Осетия.

Как рассказала информагентству «Рес» методист по информационно-аналитической и культурной деятельности центра Зарина Кабисова, фестиваль состоится 14 декабря в киноконцертном зале «Чермен».

По словам Кабисовой, в конкурсе будут принимать участие хореографические коллективы и группы самодеятельности города и районов, а также хореографические школы-студии республики.

«Заявки на участие в конкурсе подали 10 коллективов, - сказала она. - Участники фестиваля исполнят «Зилгӕ кафт» (круговой танец) и еще один танец они должны представить по своему выбору. Оценивать выступления участников конкурса будет компетентное жюри в составе четырех человек».

По завершению мероприятия все участники фестиваля получат дипломы, а победителей ждут специальные призы.

Как отметила методист центра, цель фестиваля - популяризация и сохранение осетинских народных танцев.

«Главная цель нашего центра — создать благоприятные условия для сохранения и развития культурного наследия Южной Осетии», - сказала она.

Отметим, что данный фестиваль-конкурс проводится в республике третий раз, с каждым годом его популярность среди жителей Южной Осетии возрастает.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest