В Женеве стартовал очередной раунд дискуссий по безопасности

вт, 11/12/2018 - 17:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Женеве стартовал очередной 46 раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, сообщил на пресс-конференции в Цхинвале глава МИД республики Дмитрий Медоев.

«Женевские дискуссии должны способствовать выработке таких условий обеспечения безопасности, чтобы свести к невозможному повторению рецидивов агрессии со стороны Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии», - отметил он.

Главной задачей дискуссий, сказал Медоев, остается выработка документа о неприменении силы, «и мы надеемся, что он рано или поздно будет подписан, несмотря на то, что грузинская сторона не оставляет попыток перевести вопрос в другое русло».

Дискуссии будут проходить 11-12 декабря, по итогам которых будет принято итоговое заявление.

Югоосетинская сторона ранее высказывала свою позицию по активизации работы в этом направлении. В этой связи была отмечена необходимость в продолжении работы формата Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), функционирующего в рамках Женевских дискуссий с целью разрешения конфликтных ситуаций на местах.

Женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье проходят с 2008 года с участием России, Абхазии, Южной Осетии, Грузии и США при посредничестве спецпредставителей ООН, ЕС и ОБСЕ. Работа традиционно ведется в двух рабочих группах - по безопасности и по гуманитарным вопросам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest