Эрик Пухаев и Денис Травин обсудили реализацию инвестиционных проектов

вт, 11/12/2018 - 21:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель правительства Эрик Пухаев и заместитель начальника Управления президента РФ по приграничному сотрудничеству Денис Травин обсудили реализацию проектов реального сектора экономики на совещании с участием Чрезвычайного и уполномоченного посла РФ в РЮО Марата Кулахметова, руководителей министерств и ведомств, а также представителей ООО «Растдон», «Коро» (кафе «Винченцо»), «Сады Ирыстона», «Натурплант», «Ир Базальт».

Как сообщает пресс-служба правительства, главу кабинета министров и федерального чиновника интересовали вопросы выполнения финансовых обязательств предприятий, открытия новых рабочих мест, сроков завершения проектов.

В ходе совещания заместитель председателя правительства – министр экономического развития Геннадий Бекоев отметил, что у некоторых из них образовались долги перед кредиторскими и ресурсоснабжающими организациями, а также госбюджетом.

Для решения возникших проблем он предложил руководителям инвестпроектов представить в Минэкономики республики свое видение развития предприятий и финмодель.

«Мы готовы помочь вам в решении всех вопросов, в том числе по государственному субсидированию, но сначала нужно увидеть ваши дорожные карты по выполнению финансовых обязательств и дальнейшему развитию предприятий», – сказал Геннадий Бекоев.

Денис Травин, в свою очередь, выразил готовность поддержать инвестиционные проекты.

«Развитие реального сектора экономики очень важно для Южной Осетии, поэтому можете рассчитывать на поддержку со стороны России. Нельзя допускать сбоев в реализации проектов», – подчеркнул Денис Травин, добавив, что нужно активнее искать пути решения возникающих затруднений.

Как было отмечено в ходе совещания, на проектные мощности пока не удалось выйти «Садам Ирыстона». Из-за того, что пришлось перенести закладку сада с осени 2016-го на весну 2017-го года, сдвинулись и сроки реализации проекта, в котором предусмотрено строительство овощехранилища.

Также пока не достигнуты объемы производства и продаж у мясоперерабатывающего завода «Растдон», ожидает функционирования в полном объеме и стабильно работающее кафе «Винченцо».

Практически нет никаких препон к реализации проекта «Натурплант» по производству минеральной воды из высокогорного источника, а также строительству завода, производящему базальтовое волокно.

В ходе обсуждения прозвучало, что реализация инвестпроектов позволит открыть около 200 дополнительных рабочих мест.

В заключительной части совещания Эрик Пухаев предложил руководителям предприятий более тесно работать с представителями органов исполнительной власти республики и защищать свои интересы.

«Правительство заинтересовано в улучшении инвестиционного климата республики, и делает в этом направлении последовательные шаги, создавая налоговые, таможенные преференции, и так далее. Но есть куда двигаться дальше. Необходимо совершенствовать механизмы поддержки инвесторов», – подчеркнул глава правительства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest