Представители Южной Осетии, Абхазии и России выразили обеспокоенность присутствием НАТО в Грузии

чт, 13/12/2018 - 13:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сообщение югоосетинской делегации для СМИ о 46-м раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

11-12 декабря 2018 года в Женеве состоялся 46-й раунд Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, проводимых в соответствии с договоренностями Медведева – Саркози от 12 августа и 8 сентября 2008 года. В дискуссиях приняли участие делегации Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ.

Югоосетинскую делегацию возглавлял Полномочный представитель Президента по вопросам постконфликтного урегулирования М. К. Джиоев.

Работа проходила в двух рабочих группах: по безопасности и по гуманитарным вопросам.

В первой рабочей группе была дана оценка состояния безопасности и стабильности на приграничных с Грузией территориях. Ситуация была охарактеризована как относительно стабильная с элементами напряженности, вызванной продолжающимися грузинской стороной пропагандистскими акциями на границе в районе села Исакыкау.

Югоосетинская делегация подчеркнула намерение продолжить обозначение линии прохождения югоосетино-грузинской государственной границы и установку на этой линии соответствующих инженерных сооружений, и вновь призвала грузинскую сторону к совместной работе по делимитации и демаркации государственной границы между Южной Осетией и Грузией.

Югоосетинская делегация заявила решительный протест в связи с необоснованным объявлением властями Грузии нескольких граждан Южной Осетии в розыск по линии Интерпола.

Было продолжено обсуждение путей выработки текста совместного заявления всех участников Дискуссий по неприменению силы. Было подчеркнуто, что Югоосетинская делегация видит это заявление в качестве важного и необходимого шага на пути обеспечения прочных гарантий безопасности Южной Осетии со стороны Грузии и упрочения существующей конструкции региональной безопасности.

Представители Южной Осетии, Абхазии и России выразили серьезную обеспокоенность в связи с растущим присутствием НАТО на территории Грузии и активизацией шагов по интеграции Грузии в военный блок. Особую настороженность вызывают планы по строительству военного аэродрома в Вазиани и проведению очередных крупномасштабных многонациональных учений в 2019 году. Было указано, что военные учения с участием контингентов НАТО в непосредственной близости к границам Южной Осетии являются фактором, несущим угрозу региональной стабильности и безопасности.

В ходе обсуждения с югоосетинской стороны была отмечена значимость совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) для поддержания стабильной и предсказуемой обстановки.
В ответ на попытки грузинских властей навязать международному сообществу негативный образ Южной Осетии и тиражировать измышления о якобы существующих социально-экономических и гуманитарных проблемах, Югоосетинская делегация в обеих рабочих группах распространила документальные материалы о важных событиях социально-экономического развития в Южной Осетии, включая информацию о строительстве объектов социальной, образовательной сферы, дорожной инфраструктуры, осуществляемом при содействии Российской Федерации.

Состоялся обстоятельный разговор по гуманитарным вопросам, первоочередное внимание в котором было уделено судьбе без вести пропавших граждан Южной Осетии. Было отмечено, что скорейшее решение этого вопроса положительно скажется на атмосфере Женевских дискуссий.

Вновь было обращено самое серьезное внимание на грубые нарушения Грузией прав осетин - уроженцев Казбегского района (Тырсыгом), которые на протяжении нескольких лет не могут получить доступ в свои родовые селения.

Югоосетинские участники снова поставили вопрос о возврате Южной Осетии уникальной иконы-триптиха, похищенной из югоосетинского музея и ныне находящейся в Грузии. Состоялся также обмен мнениями по ряду других гуманитарных вопросов.

Дискуссия по проблеме беженцев на завершившемся раунде не проводилась. Возобновление обсуждений тематики беженцев станет возможным только в случае прекращения Грузией попыток искусственной политизации данной проблемы.

В преддверии 46-го раунда дискуссий состоялась информационная сессия по теме «Женщины, мир и безопасность».
Следующую встречу в рамках Женевских дискуссий намечено провести в апреле 2019 года.

13 декабря 2018 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest