Заявление ОБСЕ: односторонний взгляд на грузино-осетинский конфликт

вс, 16/12/2018 - 12:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+
https://cdn1.img.sputnik-ossetia.ru/images/747/81/7478102.jpg

На днях на заседании ОБСЕ 12 стран — членов организации приняли очередное заявление с выражением поддержки территориальной целостности и суверенитета Грузии в рамках ее международно признанных границ и выразили возмущение «продолжающейся оккупации Абхазии и Южной Осетии со стороны России».

Такое единодушное решение приняли представители Болгарии, Канады, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Швеции, Украины, Великобритании и США.

«Мы осуждаем то, что спустя десять лет после вторжения России в Грузию продолжается оккупация регионов Грузии — Абхазии и Южной Осетии на фоне, когда ситуация безопасности и гуманитарное положение в пострадавших от конфликта местах еще больше ухудшается», — в частности, было отмечено в заявлении, при этом авторы выразили надежду, что остальные страны — члены ОБСЕ присоединятся к этому документу. Помимо этого, члены ОБСЕ в очередной раз призвали Россию отменить признание независимости Южной Осетии и Абхазии и вывести свои войска. В ОБСЕ также обеспокоены проводимыми Россией в Южной Осетии и Абхазии военными учениями, размещением в этих регионах дополнительных воинских соединений и «нарушением соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года со стороны России, что еще больше ухудшает ситуацию и нарушает те принципы и нормы, от которых зависит безопасность».

Примечательно, что членов организации ОБСЕ нисколько не смущает усиленное наращивание военной мощи Грузии, контролируемой западными странами. Такое одностороннее мнение выражено в документе и о формате Женевских переговоров. Авторы заявления предлагают удовлетворить требования Грузии о безопасном и достойном возвращении беженцев, ввести в Абхазию и Южную Осетию международные наблюдательские миссии. А более сотни тысяч осетинских беженцев из грузинских районов и около двухсот сожженных осетинских селений нисколько не волнуют членов организации.

Прокомментировать заявление членов ОБСЕ мы попросили наших политических экспертов.

Замруководителя администрации президента РЮО Алан Джуссоев подчеркнул, что война началась в 1989 году между Грузией и Южной Осетией и длилась по 2008 год. Конец военным действиям положило вмешательство России, так как грузинские вооруженные формирования занимались уничтожением граждан России (в первую очередь, российских миротворцев), а также мирных населенных пунктов. «В Южной Осетии никакой гуманитарной катастрофы нет, и лишнее доказательство тому — последний рабочий визит представителя Администрации президента России Дениса Травина, в рамках которого обсуждались итоги реализации текущей инвестпрограммы и новая инвестпрограмма, рассчитанная до 2022 года. На территориях с гуманитарной катастрофой не ведется обширное строительство и не обсуждаются широкие инвестиции», — заявил он. Как отметил Алан Джуссоев, территория Южной Осетии де-факто и де-юре оккупированной территорией не является. Но в Южной Осетии были временно

оккупированные неподконтрольные югоосетинской юрисдикции территории — это определенные части Цхинвальского, Знаурского и Ленингорского районов. После 2008 года Южная Осетия установила свою юрисдикцию над временно оккупированными Грузией территориями. И сегодня идет планомерное и поступательное развитие этих населенных пунктов — как экономическое, так и в плане формирования института гражданского общества. По мнению Джуссоева, ОБСЕ не может и не делала бы в сторону России резких заявлений, но Южная Осетия — это один из сегментов давления на РФ. Внешняя политика России как на приграничных территориях, так и в странах зарубежья (это касается также Сирии, ДНР, ЛНР, Южной Осетии и Абхазии) всегда будет обсуждаться и осуждаться ОБСЕ, Евросоюзом, Еврокомиссией и США. «Мы должны к этому привыкнуть, не обращать особого внимания на эти заявления. Нам важнее сейчас развивать нашу экономику, правовую базу и становиться самодостаточным государством. Вот тогда такие международные и межправительственные организации, как ОБСЕ, Евросоюз, Парламентская Ассамблея и т.д., будут сами нас приглашать и интересоваться нашим мнением о нашем положении и о взаимоотношениях с Россией. Так что нам есть к чему стремиться, а на сегодня от этих организаций хорошего ждать не приходится», — сказал Алан Джуссоев.

В 2008 году член ОБСЕ признала, что войну начала Грузия.

«Интересно, что эти заявления с завидной периодичностью делает ОБСЕ, организация, которая до 2008 года была посредником и наблюдателем в формате СКК в Южной Осетии. Члены организации были свидетелями вооруженного вторжения Грузии на нашу территорию, и глава офиса ОБСЕ в Цхинвале Райан Грист признал, что войну начала Грузия, правда, потом его уволили за эти слова», — отметил наш эксперт Роланд Келехсаев.

Он напомнил руководителям ОБСЕ, что Южная Осетия и Абхазия являются независимыми государствами и имеют безупречные политико-правовые обоснования своей независимости, в точном соответствии с нормами международного права.

«Как независимое государство Южная Осетия сделала свой выбор, подписав двустороннее соглашение с Россией, которое также предполагает и нахождение российских воинских частей на территории РЮО. Запад, как и Грузия, не зря пытался грузино-осетинский и грузино-абхазский конфликты свести до уровня российско-грузинских взаимоотношений, замалчивая, таким образом, о совершенном грузинскими властями геноциде по отношению к южным осетинам. Ведь и в 2008 году Россия ввела свои войска и принудила Грузию к миру, так как был совершен акт вооруженной агрессии по отношению к Южной Осетии», — сказал эксперт.

По мнению Келехсаева, ни в Южной Осетии, ни в Абхазии не наблюдается ухудшения гуманитарного положения, есть гарантия мира и стабильности, обеспечиваемые Россией, и это специальная дезинформация западного населения.

«Можно сказать, что в самой Грузии ситуация намного хуже, чем в Южной Осетии и Абхазии. Говоря о безопасности в республике, мы видим, что именно сами грузины при поддержке тех же западных кураторов раскачивают стабильную ситуацию, которую установила в регионе Россия в августе 2008 года. Грузия дестабилизирует обстановку и на границах в ходе организованных различных протестных акций. Поэтому призывы к России о выводе своих войск из республики несуразны, потому что Грузия тут же осуществит очередную попытку захвата Южной Осетии. При этом учитывается и то, что

Грузия до сих пор не взяла на себя обязательства по подписанию договора о ненападении, а Запад не осудил вооруженную агрессию Грузии по отношению к Южной Осетии», — подчеркнул он. Роланд Келехсаев также добавил, что если Запад и Грузия переводят плоскость конфликта до уровня грузино-российских отношений, не признавая роли Южной Осетии, тогда почему в Женевских дискуссиях участвуют делегации Южной Осетии и Абхазии: «Считаю, что над этим надо задуматься югоосетинским и абхазским делегациям. Если Грузия не признает, что конфликт на самом деле существует между Южной Осетией и Грузией, то в чем смысл участия наших делегаций в Женевских дискуссиях? Повторюсь, если у Грузии нет конфликта с осетинами и абхазами», — заключил Роланд Келехсаев.
Мадина БЯЗРОВА, газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest