На границе Южной Осетии и Грузии пройдет очередная встреча в формате МПРИ

вт, 18/12/2018 - 00:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия и Грузия во вторник на встрече в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) после долгого перерыва обсудят инциденты на границе.

«Встреча на границе состоится в 10 утра», - сообщил агентству «Рес» руководитель югоосетинской делегации Егор Кочиев.

В ходе встречи планируется обсуждение вопросов, связанных с текущей ситуацией на территориях, прилегающих к государственной границе Республики Южная Осетия с Грузией с момента последней встречи.

Ранее сообщалось, что Южная Осетия готова к дальнейшей плодотворной работе в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, несмотря на срыв последней встречи на границе.

14 сентября этого года встреча в формате МПРИ была сорвана. «Власти Грузии объявили двоих граждан Южной Осетии в международный розыск в связи с "делом Татунашвили". Мы восприняли это как проявление деструктивной политики - надуманные обвинения, не основанные ни на чем», - прокомментировал тогда ситуацию Егор Кочиев.

Югоосетинская делегация попросила убрать из повестки дня вопросы по Татунашвили и Башарули, но позиция Южной Осетии была проигнорирована.

В знак протеста представители Южной Осетии покинули заседание.

Встречи в формате МПРИ проходят на регулярной основе с 2009 года. В них традиционно участвуют представители Южной Осетии, России и Грузии, и проводятся они при посредничестве ОБСЕ и Евросоюза.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest