Состоялся финал конкурса по истории среди молодежи Южной Осетии

вт, 18/12/2018 - 09:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Организатором выступил Российский центр науки и культуры в Цхинвале совместно с Юго-Осетинским госуниверситетом. Состоял он из двух туров: первого – заочного, второго – очного среди победителей первого тура. Конкурс проводился по следующим номинациям: «Листая страницы истории России», «История одного российского города» и «Россия в истории моего края».

По словам председателя экспертного совета проректора ЮОГУ Залины Тедеевой, многие учащиеся приняли участие в первом туре конкурса, работ было не меньше сорока. Выбирать финалистов тоже было нелегко, запомнились многие проекты. Но конкурс есть конкурс, и в финал были выбраны девять работ, по три в каждой номинации. Во втором туре учащиеся защищали свои работы, подготовив предварительно презентацию и защитное слово для экспертного совета. На заключительный этап конкурса в уютном зале ЮОГУ собрались болельщики финалистов. Среди почетных гостей были замминистра образования Республики Южная Осетия Элиса Гаглоева, руководитель РЦНК в республике Сергей Скворцов.

Все работы были хороши, но мнение жюри распределилось следующим образом. В номинации «История одного российского города» победителем стал Олег Плиев, учащийся Лицея искусств им. Аксо Колиева, с работой о городе Владикавказ.

В номинации «Листая страницы истории России» лучшей была признана работа Георгия Тедеева, ученика гимназии «Рухс», об императоре Николае II.
В номинации «Россия в истории моего края» победила работа Ирэны Пухаевой, ученицы школы № 12, о миротворцах, защищавших район Шанхай во время войны 2008 года.
Особый приз зрительских симпатий получила ученица школы № 5 Снежана Джиоева.
Илона БАГАЕВА, газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest