Бибилов и Пасечник подписали договор о дружбе и сотрудничестве

ср, 19/12/2018 - 11:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главы Южной Осетии Анатолий Бибилов и Луганской Народной республики Леонид Пасечник подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между странами.

Президент Анатолий Бибилов отметил важность подписания рамочного соглашения, для обеих республик.

«Соглашение даст дополнительный импульс в развитии взаимодействия всех ветвей власти», - сказал Бибилов.

Отметим, что это первый официальный визит Леонида Пасечника в Республику Южная Осетия в качестве всенародно избранного главы ЛНР.

В составе делегации, прибывшей накануне в Южную Осетию, председатель Народного Совета Денис Мирошниченко, и. о. министра иностранных дел Владислав Дейнего, советник главы ЛНР Владимир Чернев.

Южная Осетия в 2014 году стала первым в мире государством, которое признало независимость ДНР и ЛНР. Между Цхинвалом и республиками установлены дипотношения. В Донецке и Луганске действуют представительства Южной Осетии, в Цхинвале – представительства ДНР и ЛНР.

Согласно Договору, стороны будут выстраивать свои отношения, как дружественные, равноправные и суверенные государства, и тесно сотрудничать в области внешней политики, взаимодействовать в деле укрепления мира и стабильности, региональной и глобальной безопасности.

Один из важнейших пунктов Договора - признание исключительной важности принципа отказа от применения или угрозы применения силы в решении спорных вопросов. Также республики будут расширять обмен опытом в части проведения реформ, с учетом национальных особенностей и специфических условий их осуществления и многое другое.

Стороны будут стремиться к углублению торгово-экономического сотрудничества на основе прямых торговых и экономических связей на различных уровнях, развивать сотрудничество в области культуры и искусства, спорта и туризма, образования и науки, здравоохранения, в социальной и гуманитарной сферах, и по всем другим направлениям.

Рамочный Договор заключен сроком на 10 лет, его действие будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из договаривающихся сторон не заявит о своем желании прекратить его действие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest