Парламент Южной Осетии вышел с предложением о подписании договора с Народным собранием ЛНР

ср, 19/12/2018 - 12:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Председатель парламента Южной Осетии Петр Гассиев и Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко обсудили перспективы взаимного сотрудничества двух парламентов.

Как отметил Гассиев, народ Осетии не остался равнодушным и принял непосредственное участие в защите мирного населения Луганской Народной Республики.

«К сожалению, вот с этого нерадостного события зародилась дружба между нашими республиками, и теперь наши братские отношения ничем уже не разорвать», - сказал Гассиев.

Спикер напомнил, что главным лоббистом признания ЛНР в свое время стал нынешний президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, тогда занимавший пост спикера парламента РЮО.

«Действия Анатолия Ильча привели к тому, что Южная Осетия признала ЛНР. На тот момент он сделал максимально возможное, и признание случилось, а позже был подписан Меморандум о намерениях между парламентами ЛНР и РЮО.

Сейчас перед нами открываются новые возможности, и мы с вами как лица, которые возглавляют законотворческую ветвь власти, должны всячески помогать главам наших республик», - сказал спикер.

Гассиев предложил Мирошниченко подписать полноценный договор между Народным собранием ЛНР и Парламентом РЮО.

«Предварительный проект договора у нас подготовлен. Что касается самого предложения, то я, как и полагается, отправлю его по каналам дипломатической почты. Сегодня состоялось большое политическое событие – подписание Договора о сотрудничестве и взаимопомощи между РЮО и ЛНР. Исходя из того, что подписание состоялось в нашей республике, я бы предложил Договор между нашими парламентами подписать на территории ЛНР», - отметил Гассиев.
Спикер также подчеркнул, что подписанный договор между РЮО и ЛНР и договор, который в перспективе будет подписан между парламентами РЮО и ЛНР, открывают совершенно новые горизонты для любых форм дружбы и сотрудничества.

В свою очередь, Денис Мирошниченко также отметил, что подписание меморандума – действительно, очень важное событие.

«Действительно, именно вы одни из первых поддержали нас в тяжелое время. Не зря говорят: друг познается в беде. Мы бы хотели выйти с вами уже на новый уровень сотрудничества. У вас есть большой опыт, который мы бы могли перенять. С другой стороны, и у нас уже есть определенный багаж знаний, который, возможно, пригодится и вам», - сказал Мирошниченко.

Он подчеркнул, что законодательные ветви власти двух братских республик тоже должны присоединиться к тому направлению работы, что ведут лидеры ЛНР и РЮО.

«Законодательная ветвь власти не менее значимая, поэтому нам нужно будет поработать на славу. Сегодня произошло очень важное событие – подписание Договора между нашими республиками. Я думаю, что наши парламенты благодаря таким действиям выйдут на новый уровень. Эти решения должны отразиться на жизни народов наших республик, которые через кровь добывали независимость», - сказал Мирошниченко.

Мирошниченко подчеркнул, что они готовы со своей стороны организовать встречу на территории ЛНР и уже перейти к определенному взаимодействию между парламентами.

«Было бы символично, чтобы подписание таких соглашений прошли в Луганской Народной Республике. Я думаю, что этот шаг будет первым этапом в дальнейшей плодотворной работе между нашими парламентами», - сказал он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest