Югоосетинская делегация в Женеве подняла вопрос возвращения республике иконы — Цхинвальского триптиха

ср, 19/12/2018 - 15:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия на переговорах в Женеве призвала грузинскую сторону оказать республике содействие в выяснении судьбы югоосетинских граждан, пропавших без вести в 2008 году, сообщил полпред президента РЮО по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

«Поскольку Южная Осетия и Грузия — соседние государства, рано или поздно нужно искать пути к добрососедству. Мы считаем, что содействие в решении таких вопросов, как выяснение судьбы без вести пропавших граждан нашей страны, пять из которых находились в руках силовых структур Грузии, помогло бы появлению каких-то ростков доверия к действующим грузинским властям», - сказал полпред.

По словам Джиоева, югоосетинская делегация в очередной раз подняла вопрос возвращения республике древнейшей реликвии — Цхинвальского триптиха.

«Мы отметили, что икону нужно возвращать законному хозяину — народу Южной Осетии, так как она является его духовной ценностью», - сказал полпред.

Он добавил, что делегация республики также затронула проблему осетин — выходцев из ущелья Тырсыгом в Грузии, которым грузинские власти не дают возможности посещать родные места.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest