В Южной Осетии отметили 118-летие со дня рождения Васо Абаева

пт, 21/12/2018 - 10:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвальской школе №6 прошло мероприятие, посвященное 118-летию со дня рождения выдающегося ученого, ираниста-осетиноведа Васо Абаева. На вечере присутствовали представители минобразования Республики и администрации города, учащиеся и учителя столичных школ.

Школьники рассказали о жизни и деятельности Васо Абаева, отметили его неоценимый вклад в отечественную филологию и языкознание.

Учащиеся также декламировали произведения, посвященные выдающемуся ученому, представили концертную программу с исполнением национальных танцев.

Высокую оценку выступлению школьников дали организаторы и гости мероприятия. Учитель осетинского языка и литературы школы №6 Лиана Догузова выразила благодарность детям за интерес, проявленный к наследию Абаева.

«Мне очень приятно, что вы хотите знать больше о тех личностях, которые прославили нашу Родину, людях, оставивших большой след в истории нашего народа», - отметила Догузова.

Профессор кафедры осетинского языка Юго-Осетинского государственного университета Зоя Битарты, в свою очередь, призвала учащихся стремиться к достижениям в области науки.

«Образованный человек сильнее всех. К примеру, борец, имеющий физическую силу, может сегодня победить, а завтра уже нет. А ученый всегда впереди», - подчеркнула Битарты.

Профессор также поделилась своими воспоминаниями о Васо Абаеве, отметив, что он оставил значительный след в истории своего народа наряду с Коста Хетагуровым.

«Васо Абаев всю жизнь посвятил науке, его работы бесценны. И до сих пор никому не удалось продвинуться в изучаемом им направлении дальше, чем ему. Им восхищались, потому что он был гением», - сказала Битарты.

Васо Абаев - автор многих работ по общему и сравнительному языкознанию, иранистике и осетиноведению: «Нартовский эпос» (1945), «Осетинский язык и фольклор» (1949). Одна из основных работ Абаева — «Историко-этимологический словарь осетинского языка» (1958), в котором прослеживается этимология и история осетинских слов на материале 190 языков мира и связи осетинского языка с иранским и индоевропейскими, а также с тюркскими, финно-угорскими и другими языками.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest