Президент посетил вечер памяти профессора Боболки Медоевой

пт, 21/12/2018 - 18:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов посетил вечер памяти заведующей кафедрой осетинского языка, профессора БоболкиМедоевой, который прошел в Юго-Осетинском государственном университете (ЮОГУ), сообщает пресс-служба главы государства.

На мероприятии присутствовали коллеги Боболки Медоевой, профессора и доценты ЮОГУ во главе с ректором университета Вадимом Тедеевым, а также председатель правительства Эрик Пухаев, председатель комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев, члены семьи Медоевой и представители СМИ.

В начале вечера был продемонстрирован видеофильм о жизни и трудовой деятельности,а также краткий архив выступлений профессора осетинской филологии.

Модератором вечера памяти выступал ученый-лингвист,заведующий кафедрой осетинского языка ЮОГУ Юрий Дзиццойты. Он рассказал о ее жизни и творчестве и отметил ее огромные заслуги в осетинской филологии.

Много слов в память о Боболке Медоевой было сказано профессорско-преподавательским составом ЮОГУ, ее бывшими студентами и коллегами, с которыми она бок о бок проработала много лет.

«Мы с интересом слушали ее лекции, часто обращались к ней за советами. Посвятив более шестидесяти лет своей жизни осетинскому языкознанию и научно-преподавательской деятельности, она подняла на новый, высокий уровень кафедру осетинского языка», – отметил Гацыр Плиты, добавив, что остались неизданные труды Боболки Медоевой и других осетиноведов, которые необходимо опубликовать.

Выступающие отмечали человечность и интеллигентность, свойственные Боболке Медоевой, и единодушно называли ее человеком с большой буквы.

Медоева, по их словам, воспитала не одно поколение представителей осетинской интеллигенции. Она сеяла добро и всегда старалась сплачивать коллектив.

Своими воспоминаниями поделился и глава государства, отметив ее неоценимый вклад в развитие осетинского языка.

«Ее труды бесценны. Ее жизнь является примером достоинства, сдержанности, интеллигентности, доброты и толерантности. И все эти качества проявлялись в ее каждодневной жизни.
У меня была возможность беседовать с ней, и всегда ее мысли были связаны с профессиональной деятельностью.Онапомогала мне постигать тонкости осетинской речи, чтобы продвигаться по политической лестнице. Сегодня жизнь Боболки Георгиевны продолжается в ее трудах, в ее книгах», – сказал Анатолий Бибилов.

Он поблагодарил всех организаторов мероприятия и пожелал им успехов в дальнейшем развитии осетинского языка.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest